Универсальный инструмент для слесарных работ. Ретро

Интересную статью нашел в  "Ремесленной газете" № 48 за 1905 год.
 Она  называется "Универсальный инструмент для слесарных работ". 
Согласно описания, которое привожу ниже, инструмент, и правда, достаточно универсальный. Тут и тиски, и клещи, и кусачки, и отвертка, и молоток... 
    "...инструмент, который может служить весьма полезным прибором для мелких слесарных работ. он представляет из себя клещи, снабженные двумя прочными выступами а и в, причем  через последний проходит винт с, который дает возможность приворачивать инструмент к чему-нибудь неподвижно, например. к столу и т. п. Посредством прикрепленного близ выступа в изогнутого винта d можно достигать, подвертывая  крыльчатую гайку на нем, сильного сжатия щек m, n клещей и, зажимая между ними обрабатываемый предмет, пользоваться инструментом, как тисками; для этой цели внутренние стороны щёк m и n  снабжены наполовину насечками, подобными тем, какие  мы видим  на напильниках. Другая же половина щёк сделана острою, как у обыкновенных кусачек, для того, чтобы можно было употреблять их для перерезывания (откусывания) проволоки и т. п. работах, а также для вытаскивания гвоздей. Одна из рукояток клещей снабжена стальной пластинкой е, которая может служить отверткой. Наконец, массивный выступ а может заменять собой молоток".

 Вот такие интересные инструменты существовали более сотни лет назад. Не знаю, производились ли они серийно или же это только единичный экземпляр, изготовленный каким-либо мастером-рационализатором. Об этом в статье ничего не сообщается. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий