Электрогравер Калибр

Приобрел сегодня электрогравер  (бормашинку)  "Калибр"с гибким валом, который, надеюсь, сильно облегчит выполнение многих работ при резьбе по дереву и не только. Раньше ещё насмотрелся рекламы, видеороликов о том, как легко можно с помощью такого маленького электроинструмента делать массу полезных вещей и тоже собирался его заказывать через какой-нибудь интернет-магазин, так как у нас в селе их не было.
   Просмотрел в Инете  характеристики  самых разных моделей электрограверов и  остановил свой выбор на Dremel 4000-4/65.  Очень уж его нахваливают. Правда,  и цена у него приличная - от 6,5 до 8 тыс. рублей.
   А сегодня отправился  в наш местный магазин инструментов, чтобы купить набор сверлильных коронок по дереву и увидел на прилавке несколько разных эл. граверов фирмы "Калибр". Были там совсем дешевые, рублей по 600-1110,  но мне обязательно нужно было с гибким валом, а у этих его нет.
   Продавец сбегала в подсобку и принесла то, что меня вполне устроило и по комплектности и по цене. "Калибр-160Вт+ВГ" так называется этот электрогравер. В названии указана его мощность - 160 Вт, а буквы "ВГ" означают, что в комплект входит и вал гибкий. Кроме того, для того, чтобы было удобно пользоваться инструментом с применением гибкого вала, он подвешивается на специальную телескопическую (раздвижную) стойку, со струбциной для крепления к столу в двух положениях.  (На снимке  рисунок с коробки, в которую был упакован электрогравер).
Сразу отмечу, что электрогравер, хотя и имеет "русское название" - "Калибр", сделан он китайскими товарищами. Удивляться не приходится, если сейчас и инструменты многих ведущих фирм мира тоже делают в Китае.

Электрогравер упакован в пластмассовый кейс. В комплект кроме уже названных стойки и гибкого вала входят различные насадки (около сотни штук), а также ключ-отвертка для зажимания инструментов в цанге.

На фото все насадки, которые входят в комплект. Среди всего этого добра:
  •  полировальные насадки - 9 шт.
  •  металлические отрезные круги (диаметр 22 мм) - 5 шт.
  •  корундовые отрезные диски (диаметр 24 мм) - 20 шт.
  •  шлифовальные диски  (диаметр 20 мм) - 20 шт.
  •  барабаны шлифовальные - 18 шт.
  • камни шлифовальные (5 видов) - 10 шт.
  • щетинные щетки - 2 шт.
  • латунные щетки - 2 шт.
  • фрезы - 2 шт.
  • алмазный бор - 1 шт.
  • сверла - 3 шт.
  • цанга для насадок с диаметром хвостовика 2,4 мм - 1шт.
  • цанга для насадок с диаметром хвостовика 3,2 мм — 1шт.
  • держатели - 4 шт.
  • ключ-отвертка - 1 шт.
  •  Камень абразивный - 1 шт.
  Попробовал работать с разными насадками при обработке дерева (до металла пока руки не дошли). Больше всего понравились шлифовальные барабаны. Они мне как раз пригодятся для обработки моих мелких деревянных поделок: брелков,  шкатулочек в виде рыб и т.п.
 Смену насадок можно производить очень быстро, так же быстро можно поставить или, наоборот, убрать гибкий вал. Очень удобно, что есть и регулятор скоростей - от 15 до 35 тыс об/мин на холостом ходу.
А так выглядит гравер на стойке при работе с гибким валом:

Инструмент маленький, легкий; всего 700 граммов, А если работать с гибким валом, то в руке держать рукоятку совсем легко.
 Первое впечатление очень хорошее. Гравер не сильно шумный, жужжит потихоньку, а дело делает...

Читать далее:  Самодельная подставка для электрогравера

4 комментария:

  1. это хороший гравёр у меня, такой же я сним проблем не знаю,а по металлу работает отлично,но надо к нему купить ТВ-е боры нет проблем.

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, можно на скорости обточить/отполировать круглым надфелем/шкуркой внутреннюю поверхность трубки, куда вставляется цанга. Тогда цанга будет лучше отцентрована. А дно трубки сделать коническим, чтобы оно центровало упирающийся в него кончик оси насадки.

    Можно разобрать бормашинку, заполнить щели между ламелями эпоксидкой или "холодной сваркой", а потом выровнять и отполировать коллектор ротора.

    И подшипники смазкой набить (обернув их в полиэтилен).

    А ещё такие коллекторные двигатели поддаются переделке на реверс (с переключателем), правда в реверсе скорость/мощность ниже.

    ОтветитьУдалить