Плоскогубцы и пассатижи

   В любой домашней мастерской, да и в каждом доме должны быть хотя бы одни плоскогубцы или, что ещё лучше, пассатижи.
Почему лучше пассатижи, спросите вы?. Да потому, что пассатижи - это более универсальный по сравнению с плоскогубцами инструмент.
   Впрочем, не все знают разницу между этими двумя внешне очень похожими инструментами и часто плоскогубцы называют пассатижами и наоборот.
А разница между ними всё же есть и она заключается в том, что плоскогубцы полностью оправдывают своё название - "губы", или точнее - губки у них  действительно плоские в отличие от пассатижей (название тоже говорит само за себя, хотя и пришло к нам из французского - pince-à-tige от  pince - зажим и  tige - стержень), имеющих на губках специальные профильные насечки, вырезы и выемки, а также острые грани, которые могут работать, как бокорезы.  Пассатижи и предназначены для зажимания в губках каких-то деталей, предметов, в том числе стержней цилиндрической, овальной, круглой или неправильной формы.
   Плоскогубцами же такое сделать невозможно. Даже гвоздь в губках плоскогубцев удержать прочно не получится, он будет проворачиваться вокруг своей продольной оси.  На губках плоскогубцев тоже имеются, конечно, насечки для лучшего удержания  предметов, но только не круглых, а чаще всего плоских. Выпрямить какой-то узкий и не слишком толстый листовой материал  или, наоборот, согнуть его, придать ему нужную форму лучше именно с помощью плоскогубцев.  Губки у плоскогубцев длинные и площадь соприкосновения их поверхностей с плоскими предметами гораздо больше, чем у пассатижей, которые плоскую поверхность имеют маленькую и лишь на самом кончике губок.
  Пассатижи - любимый инструмент электромонтера. Они позволяют выполнить практически любую операцию по соединению проводов - обрезать (перекусить) их,  снять изоляцию, сделать скрутку. Пассатижи имеют, как правило, изолированные рукоятки, обеспечивающие защиту от удара электротоком, если эти провода вдруг окажутся под напряжением.
   У плоскогубцев тоже могут быть рукоятки в какой-то пластиковой защите, но она больше предназначена для удобства работы, так как насечка на них предотвращает выскальзывание из руки. А вот для  полноценной  защиты от электротока они, чаще всего, не предназначены. Да и работать с проводами плоскогубцами не слишком удобно. Это уж только, если вдруг не оказалось пассатижей, можно и ими что-то сделать, но не без помощи других инструментов.