Самодельная стойка для крепления электрогравера (бормашинки)


Самодельная подставка для закрепления в ней электрогравера  (бормашинки). Собственно, всё и так понятно по фотографии. Для закрепления электрогравера, чтобы иметь возможность пользоваться им, как стационарным станком, а не держать в руках  изготовил это приспособление.
  Сделать его совсем просто из деревянных обрезков, которые найдутся в любой мастерской.

  Я просверлил сначала отверстие в одном из брусков по нужному диаметру подходящей коронкой (диаметр у инструмента в месте крепления 50 мм, а короночка в наборе имеется на 51 мм), распилил ножовкой его на две половинки, предварительно ещё сделав отверстия для вставки соединительных шпилек.
Конструкция получилась разборная, но нет необходимости её полностью разбирать, когда необходимо вставить на место инструмент или, наоборот, вынуть его.
 Достаточно чуть ослабить гайки-барашки и отверстие будет увеличено в размере.
   Второй брусочек не разборный,  а цельный; он служит дополнительной опорой закрепленному инструменту. В его верхней части выбрано небольшое овальное углубление для лучшего прилегания корпуса электрогравера.
   Всё закреплено с помощью саморезов, ввёрнутых снизу, на третьем брусочке - основании, которое с помощью струбцины можно прикрепить к столу в любом месте.
   Не нашел в своей мастерской болтов нужной длины для скрепления половинок, поэтому временно поставил  шпильки, на одном конце которых навернул по две гайки, так как не хотелось забивать резьбу, (шпильки могут ещё пригодиться, если заменю их потом на болты, когда найду подходящие).
 Важно, что ни одно из отверстий в корпусе бормашинки, предусмотренных для охлаждения при работе электродвигателем не оказались закрыты, поэтому подставка ни в коей мере не увеличивает её нагревание.
Удобнее всего работать на таком "станке" с бормашинкой при использовании шлифовальных насадок - барабанов и  кругов.

Другие приспособления в мастерской

2 комментария:

  1. интересная конструкция, я что то подобное сделал для дрели и болгарки, а вот бормашинку больше использую в подвешенном состоянии и с гибким валом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже в основном работаю с гибким валом, но иногда надо, чтобы бормашинка была закреплена, поэтому и смастерил такое приспособление. Использую обычно при изготовлении зимних рыболовных приманок - блёсен и мормышек.

      Удалить