Набор резцов по дереву "Зубр"

При резьбе по дереву использую в основном самодельные резцы, но на свой юбилей получил в подарок набор резцов по дереву фирмы "Зубр". Вообще-то немного знаком с изделиями под этой маркой и, честно говоря, не в восторге от качества стали и изготовления самих резцов.
   Был у меня когда-то совсем дешевенький наборчик подобных резцов, но мне они при работе с березой не подошли - слишком тонкие лезвия для такой достаточно плотной древесины. Так и не попользовался ими по прямому предназначению, а только иногда по мелочам кое-что резал и всё. Тем более, что рукоятки, в которые вставлялись сменные лезвия оказались очень уж непрочными.
  Этот набор резцов упакован в аккуратную коробку и в пластиковый ящичек с продольной магнитной полоской, на которой крепятся сменные лезвия.
  Это удобно, но магнитик слабоват и  лезвия при открывании крышки с неё сваливаются.
 В описании  указано, что  "...резцы применяются с целью точного и аккуратного выполнения художественно-оформительских и других подобных работ по таким материалам, как мягкая пластмасса, картон, бумага и древесина различных пород. Резцы предназначены для профессионального использования и отвечают самым высоким требованиям мастеров этой области". 
Открыл коробочку, вот так она выглядит внутри. В набор входит двадцать три предмета, что обеспечивает широчайший выбор инструментов всевозможных функций и форм. В коробочке всё разложено по своим местам. Лезвия резцов самой различной формы: несколько косячков с разным углом, полукруглые и прямые лезвия-стамески разного размера, два ножа, минипилочка.
  На упаковке коробки указано, что лезвия резцов произведены из прочнейшей инструментальной стали (У8А) и прошли прецизионную заточку. Насчет марки стали ничего сказать не могу, так как не знаю, как это проверить, а вот в заявлении о качестве заточки производитель явно слукавил. Тут даже невооруженным глазом видны зазубрины и заусеницы, которые надо будет устранять, доводя лезвия до нужной остроты на полировальном круге и на полоске кожи с пастой ГОИ.
 Рукояток три: одна с пластиковой ручкой, а две простые металлические. Удобнее держать в руке более толстую пластмассовую рукоятку. Цанги, зажимающие сменные резцы взаимозаменяемы, т.е. есть возможность сменить их, если на толстой пластмассовой рукоятке цанга выйдет из строя. Сомневался, насколько прочно закрепляются резцы в рукоятках (писал уже, что был набор с подобным креплением, который быстро вышел из строя и плохо держал лезвия. Здесь всё достаточно надежно.
 
Есть маленькие рубанок и скобель, а также два струга - круглый и угловой (не знаю пока только, как ими пользоваться, так как никаких рукояток к ним нет). Не в руках же держать? Наверное, можно будет зажать концы в тисках и обрабатывать деревянную заготовку, протаскивая её через эти струги, придавая таким образом нужную форму.  
Рубаночек совсем миниатюрный. Ширина лезвия 2,4 см.   Весь пластмассовый, только подошва из очень тонкого листового отполированного до блеска металла. Лезвие крепится винтом  с головкой под отвертку. Толщина лезвия у рубанка такая же, как и у всех резцов,  - 1,5 мм.  Маленькие заготовки, мне кажется можно будет и построгать.
 Такой же ширины лезвие и у скобеля. Он изготовлен из металла.  Хорошо, что лезвие у него заточено с двух сторон; одна прямая, а вторая овальной формы.
Лезвия резцов произведены из прочнейшей инструментальной стали (У8А) и прошли прецизионную заточку.
Ещё не разобрался, где может пригодиться  направляющая с прорезью для вставки резца и зажимаемой двумя винтами в нужном положении металлической пластиной-упором.  Наверное, можно использовать при геометрической резьбе для разметки и   прорезания контуров под определенными углами.
  Есть в наборе и небольшой деревянный брусок для шлифования, в который можно с помощью клина зажать полоску наждачной бумаги. А ещё в комплект входит металлический пинцет. Предназначен он, скорее всего, для того, чтобы доставать из углублений в пластмассовом корпусе нужные лезвия и стриги, так как пальцами делать это не слишком удобно.
 Ну, что же? Надо будет довести эти  резцы "до ума" - наточить лезвия и попробовать поработать ими. Думаю, что набор  сможет пригодиться при резьбе каких-то мелких изделий  с тонким  рисунком. Например, таких, как деревянный рубль, с которым у меня было много возни, так как мои резцы для него оказались великоваты.

PS: Рукоятки для сменных резцов, особенно металлические, страшно неудобны. Поработал с часик и натер пальцы, хотя, они и очень гладкие. Беда в том, что они абсолютно круглые и держать рукоятку в нужном положении при резьбе очень трудно; она проворачивается в руках. Да и крепление  резца в рукоятке не слишком надежно. Лезвие имеет небольшое смещение в цанге, если даже затянуть зажим туго.
Придется, наверное, сделать самодельные деревянные рукояточки для каждого лезвия. Но в этом случае они не будут входить в коробку. Впрочем,это не так уж и важно. Работаю всё равно в своей мастерской и никуда переносить резцы нет необходимости. А можно и просто заделать имеющиеся рукоятки в деревянную "оправку" и тогда лезвия будут зажиматься в цангах, "люфт" лезвия устранить не удастся .

1 комментарий:

  1. Спасибо! Вся конструкция держателя металлическая и достаточно прочная. А вот лезвия заточены просто безобразно. Сижу, точу и ругаю производителя.

    ОтветитьУдалить