Самодельная стойка для бормашинки "Профиль"

  Идея сделать стойку для бормашины возникла сразу, как только приобрел этот, ставший одним из самых востребованных в моей домашней мастерской, электроинструмент.    Конечно, и при использовании бормашинки в "ручном режиме" она очень многофункциональна и выручает во многих случаях, когда нужно что-то отшлифовать, зачистить, отрезать, просверлить или  даже подзаточить... . Это всё так, но частенько надо бывает и закрепить бормашинку неподвижно, чтобы было удобнее обрабатывать заготовки с помощью многочисленных насадок, в том числе и самодельных. И вот тут-то специальная стоечка с горизонтальным столом становится очень полезным приспособлением.
   Подумал, набросал небольшой схематичный чертежик на бумаге и сделал деревянную стойку для своего "Профиля Б-03", о которой и хочу рассказать поподробнее.
   Надеюсь, что кому-то мой опыт в изготовлении стойки для бормашинки  пригодится, а возможно, что кто-то сделает лучше и проще и тоже поделится своим опытом.
  Начал изготовление стойки с того, выпилил два ровных березовых брусочка размером 120х58х30 мм.
Скрепил их между собой струбцинами (по широкой стороне) и в середине  сверлом Форстнера  d35 мм просверлил отверстие для корпуса бормашинки. Его диаметр 36 мм. Сначала хотел подогнать отверстие в брусках точно по диаметру бормашинки, пошлифовав древесину  наждачкой, но попробовал зажать инструмент и  убедился, что  он и  так отлично держится, если плотно сжать брусочки.
 Для сжатия х между собой в боковых плоскостях просверлил сквозные отверстия под болты М8. Головки болтов утопил заподлицо в обратной стороне одного из брусков, сделав резцом шестигранник, чтобы болт не проворачивался в древесине.
Вот такое получилось крепление для бормашинки.  Для быстроты крепления и чтобы не применять гаечный ключ,  использовал гайки-барашки, подложив под них шайбы.
К брусочку, на обратной стороне которого находятся головки болтов, саморезами прикрутил обрезок березой доски размером 120х140х18мм. Его верхняя сторона, служащая одной из опор "стола"  выше верхней плоскости зажимных брусочков на 25 мм.
Вид сбоку (один из брусков подставлен под заднюю стойку стола для удобства фотографирования; чтобы не держать рукой). Боковые стойки для стола сделал трапециевидной формы размером 115х75х75 (также из березовой доски толщиной 18 мм).
   Столик стойки сделан из 8-ми миллиметровой фанеры размером 30х20 см. Верхнюю поверхность стола отшлифовал и натер пчелиным воском, чтобы по нему лучше скользили заготовки. Вся конструкция скреплена саморезами, головки утоплены заподлицо в древесину, чтобы не выступали и не мешали при работе.
   Стойку можно при необходимости закрепить в любом месте с помощью  двух струбцин, но для работы на своем постоянном рабочем месте я просверлил в  столике стойки и  в столешнице верстака два сквозных отверстия для винтов М6 с потайными головками (самый верхний снимок). Здесь также крепление производится гайками-барашками. Вставить и закрепить бормашинку в стойку и обратно разобрать конструкцию - минутное дело.

Единственное, что ещё пришлось сделать, так это переделать ключ для патрона бормашинки. Он и так-то был не очень удобный (короткий), а тут с ним подобраться к патрону совсем невозможно. Пришлось обращаться за помощью к соседу (своего сварочного аппарата в мастерской пока нет). Сосед удлинил ключ, приварив к нему обычный болт в качестве рычага. Теперь пользоваться ключом стало очень удобно.
  Работы по изготовлению подобной стойки всего-то на пару часов (это с тем, что ещё по ходу дела придумывал. как сделать лучше), а вещь получилась очень полезная. Советую владельцам бормашинок типа "Профиля" смастерить себе что-то подобное.



  

1 комментарий: