Черпаки-поварешки для рыбацкой ухи

деревянные поварешки для ухи3 новые березовые поварешечки.
 Попросили меня тут как-то недавно показать, как сделать ложку своими руками.
   Когда стал выяснять, какая именно должна быть  ложка, стало понятно, что требуется поварешка с очень длинной рукояткой, которой можно, не боясь обжечь руки, черпать рыбацкую уху, сваренную на костре в большом котле или в ведре.
   Вместе с заказчиком мы в моей домашней мастерской выпилили заготовку на ленточной пиле, клюкарзой выбрали черпало и с помощью бормашинки с игольчатыми борфрезами  сделали грубую шлифовку выемки.
   Завершить работу  по изготовлению черпачка заказчик решил сам, у себя дома. Я  ещё лишь посоветовал, как лучше сделать тонировку и пропитку льняным маслом и дал ему  кусочек  чаги  (березового гриба).
Надо будет потом посмотреть, что у него получилось в итоге.
 А  после того, как он ушел, я подумал: "Почему бы и мне не сделать такую ложечку с обычной, а не с "рыбной" (таких-то у меня уже было много разных вырезано)  рукояткой.
  Тем более, что и доски ещё обрезок порядочный остался...
   Сказано-сделано: вырезал не одну, а сразу три поварешки.
резьба по дереву
 Две (те, что на фото по краям) с рукоятками не слишком длинными.  Они подойдут для ухи из котелка. Длина их 34-35 см. А третья  на 20 см.  длиннее  и ею можно смело черпать уху и из большого ведра.
   Резьбу на рукоятках сделал минимальную: на тех, что поменьше, простая спираль (витки в разные стороны), а на длинной немножко украсил "геометрией" верхнюю часть, которая не будет попадать в  уху. При такой резьбе ложки будет проще промыть после использования.
   Поварешки тонированы настоем чаги. В этот раз настой получился очень насыщенным и древесина приобрела красновато-коричневый оттенок. Пропитка пищевым льняным маслом защитит ложечки от влаги.
   Чтобы заказать такие поварешки в подарок рыбаку, пишите по адресу  ustianin@mail.ru
 Срок изготовления 1-2 недели, Цена зависит от размера и в каждом случае оговаривается отдельно при оформлении заказа. Отправка почтой наложенным платежом только по России.
Оплата при получении посылки. 

PS: Поварешки, видимо, понравились. Две крайние забрали уже на другой день после публикации статьи. Поэтому сделал ещё одну; тоже большую, т.к. досочка подходящая по длине попалась и жалко было её пилить на части. Тонировка тем же самым настоем чаги, но цвет получился более ярким, чем у предыдущих. 
деревянная поварешка




2 комментария:

  1. Красота! Чагу-то нашли у себя в лесу? Я теперь как ее встречаю - вас вспоминаю) У нас ее вдруг много развелось, а то тоже не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у нас чаги тоже много; сделал запас не на один год вперед. ))

      Удалить