Смазка-аэрозоль WD-40

WD-40 — аэрозольный препарат  американской   компании "WD-40  Компании Лтд" не помешает иметь в каждой домашней мастерской. Очень удобная штука  эта смазка, упакованная в баллончик. Убедился в этом на собственном опыте: дважды за последние три года пришлось заменить личинку у накладного замка входной двери. И смазывал её машинным маслом, и разбирал замок, пытаясь устранить неисправность, но спустя некоторое время замок опять отказывался работать - ключом было невозможно его провернуть. А причину назвал продавец в магазине "Замки", когда вновь пришлось купить новую личинку. По его словам всё дело в том, что с завода новые замки и личинки к ним поступают совершенно без всякой смазки и от большой влажности, возникающей по причине постоянного перепада температур при открывании и закрывании наружной двери на замке появляется тонкий слой ржавчины, которого вполне достаточно, чтобы вывести из строя замок. Спасибо этому продавцу - он посоветовал радикальное средство против такой напасти - вот этот самый баллончик с аэрозолью-смазкой WD-40.
   Дома уже прочитал о замечательных свойствах смазки. Оказывается, она была изобретена в США ещё в году в 1953 году специально для для защиты внешней обшивки ракет Атлас от коррозии и только потом, когда очень хорошо себя зарекомендовала, стала продаваться и для бытовых целей.
Основу смазки составляет минеральное масло, в которое добавлены специальные вещества, снижающие его вязкость и позволяющие его распылять в виде аэрозоля.  Распылять состав можно просто через маленькое отверстие, нажимая на кнопку и тогда будет покрываться сразу большая площадь на поверхности обрабатываемого материала или через тоненькую трубочку, которая вставляется в кнопку. В этом случае смазка будет подаваться только в определенное место, например, в замочную скважину или в любую узкую щель.
   Очень важно, что смазка WD-40 вытесняет влагу с металлических поверхностей и создает на них тонкую защитную пленку, которая сохраняется долгое время. очень долгое время. Смазка хорошо проникает в ржавчину и нейтрализует её. Не случайно смазка WD-40 успешно  используется при откручивании приржавевших болтов и гаек. Все знаю, как  непросто  бывает, к примеру, снять колесо автомобиля, если болты покрыты ржавчиной, а этого бывает очень трудно избежать.  Применив смазку WD-40 это можно сделать без труда, нужно только распылить аэрозоль на нужное место и дать ему некоторое время впитаться.
  Пассатижи, плоскогубцы, и прочие подобные инструменты с шарнирным соединением деталей, винты тисков, струбцин,  да многое другое можно смазать смазкой WD-40 и забыть о проблемах с заеданием  и заклиниванием из-за коррозии при попытке сдвинуть подвижные части инструментов.
   Что же касается замков,  то смазка годится для всех типов и моделей - от навесных до замков в автомобильных дверях. И кроме всего прочего, брызнув немножко смазки в места соединения любых петель  -  опять же от дверных до автомобильных или гаражных, можно избавиться от противного скрипа и скрежета при их открывании и закрывании.
 Стоит препарат не дорого - около 100-140 рублей за такой баллончик объемом 100 мл.  Для домашней мастерской вполне достаточно и такого маленького баллончика, но есть в продаже и большие. А так как срок хранения смазки 20 лет с даты производства, то можно приобрести и побольше объемом, - его хватит надолго и всегда будет под рукой
   Единственное, что следует иметь в виду при использовании смазки так это то, что необходимо соблюдать меры безопасности. Смазка огнеопасна. В инструкции содержится предупреждение об этом:  нельзя распылять вблизи открытого огня и приборов, находящихся под напряжением; не допускать попадания искр (в том числе от электросварки или болгарки); избегать попадания на кожу, в глаза или в органы дыхания. При использовании баллончик нельзя переворачивать  головкой вниз.
   PS: Недавно нашел ещё одно прекрасное подтверждение высокому качеству смазки - привел с её помощью в рабочее состояние старый разводной гаечный ключ. Он у меня давно не использовался по назначению, так как  всё заржавело и винт для сведения и разведения губок совершенно не проворачивался. Ключ даже иногда использовался, как маленькая наковаленка, на массивных плоских губках можно было удобно расплющить мелкие вещи из цветных металлов - меди, латуни, свинца при изготовлении самодельных рыболовных приманок. А сейчас вот придется подыскивать для этой цели что-то другое, после того как брызнул немножко смазки  из баллончика и немножко подождал, винт червяка разводного ключа слегка провернулся, а после того, как покрутил его из стороны в сторону, стал работать просто отлично.
   Протер все детали тряпочкой от размокшей ржавчины, ещё раз брызнул смазки и ключ теперь работает, как новенький. А ему уж, наверное, не меньше, чем полсотни лет- достался мне от старого хозяина (на нем даже выбиты инициалы бывшего владельца), когда я 20 лет назад покупал дом. Ключ уже тогда был в нерабочем состоянии, и явно, что использовался тоже в качестве ударного инструмента.