Очки защитные

   Очки защитные нужны при выполнении в домашней мастерской самых разных работ. Особенно они необходимы при работе с помощью электроинструментов и, в первую очередь, тех, где используются абразивные круги и насадки с наждачной бумагой или сеткой. Это болгарки  и прочие шлифовальные  машинки.  заточные  и наждачные
станки, а также электродрели, сверлильные станки по металлу. Опасны как частички самого металла - стружка и опилки, так и разлетающиеся при обработке металла крупинки самого абразивного материала - наждачного круга, наждачной бумаги, разлетающиеся с большой скоростью и образующие яркие огненные  искры.  Попав в незащищенный глаз они могут серьезно повредить его.
   Нельзя без защитных очков обрабатывать - резать, шлифовать, зачищать материалы типа камня, кирпича, бетона, шифера и т.п. строительных материалов. Там пыль и крошка  может быть ещё более опасна, так как края их очень острые и легко ранят глаз.
    Защитные очки требуются и при применении ручных слесарных инструментов. К примеру, не стоит пользоваться зубилом и молотком при вырубке заготовки из металла, не надев предварительно защитные очки.
   И при обработке дерева с помощью электро- или бензоинструментов также защитные очки необходимы. Древесные опилки и древесная пыль попадая в глаз царапают и раздражают слизистую оболочку глаза, могут вызвать слезотечение. А работать без очков с бензопилой, значит подвергать себя очень большой опасности. Опилки при этом разлетаются очень крупные и, особенно, если дерево сухое, то могут сильно повредить глаз, втыкаясь в него большими занозами. Очень часто в таких случаях бывает необходима  медицинская помощь, так как самостоятельно извлечь попавшие в глаз опилки  не удается. Мне самому довелось с таким столкнуться, когда большая щепка воткнулась в веко глаза и её доставал врач-глазник.
  Защитные очки нужны и при работе с некоторыми  техническими жидкостями - красками, лаками, растворителями, а также отдельными  видами синтетического клея.
  Хорошие защитные очки найти не так-то и просто.
  Простенькие дешевые пластиковые  (с пластмассовыми же "стеклами" - линзами) защитные очки открытого типа ненадежны не только в плане защиты глаз, но и потому, что слишком уж недолговечны. Пластик быстро мутнеет от царапин, которые могут образоваться даже просто от того, что очки положены на стол не так, как на снимке вверху, на стеклами вниз. Царапины и выбоины появляются и от разлетающихся в стороны при работе с электроинструментом  абразивной и металлической пыли и опилок. Да и сама оправа таких очков недостаточно прочна и удобна. Дужки очков плохо держатся за ушами, а ведь очень часто при работе приходится наклоняться и очки могут просто свалиться. Кроме всего прочего такие очки не обеспечивают надежной защиты глаз, так как не плотно прилегают к лицу. Стружка, опилки и пыль легко могут попасть в глаз с нижней стороны, ведь они разлетаются в разные стороны под разными углами.
     А защитные очки закрытого типа (которые, конечно же, безопаснее, так как плотно прилегают к коже лица и под них не могут попасть никакие осколки и опилки), но с такими же пластиковыми линзами совсем не подходят для работы в холодных условиях. Они моментально запотевают от перепада температур. Нормальная температура человеческого тела +36,6, а, если снаружи минусовые температуры,  то на линзах появляется конденсат влаги и через такие очки ничего не видно.
   Я отказался от тех и от других очков и сделал себе для работы простые и надежные защитные очки  из противогаза, вернее, из его лицевой части.