Где хранить ключ для зажима цанги бормашинки

  Ключ для зажима цанги бормашинки после замены одной насадки на другую требуется постоянно.  Где его держать, чтобы всегда был под руками?
Ключик маленький, легко теряется на верстаке среди других инструментов. Вставишь новую насадку, зажмешь её в цанге электрогравера, положишь рядом  с собой, а потом вдруг оказывается, что его надо искать, тратить на это время. Мне это быстро надоело и я стал прикидывать и размышлять, куда бы приспособить ключик, чтобы избежать этих поисков.
Первая мысль была такова - надо закрепить ключ прямо на корпусе бормашинки.
 Но как это лучше сделать?
   Посмотрел инструкцию по эксплуатации - там в разделе о мерах безопасности прямо указано: "ни в коем случае не привязывайте ключ для зажима цангового патрона к инструменту куском бичевки  и т.п". (орфография сохранена). Ну, здесь понятно: любая веревочка может намотаться на вал или на рабочую насадку и привести и поломке и к травмам, поэтому привязывать, конечно же, нельзя.
   Попробовал крепить с помощью маленького магнитика, приклеив его к корпусу бормашинки двухсторонним скотчем. Всё бы хорошо: ключ на месте, легко снимается с магнитика, когда потребуется, но может и отвалиться во время работы с инструментом. Если не заметишь, можно и совсем его потерять.
 Пробовал другой вариант - на корпус бормашинки надел два резиновых колечка, вырезанных из велосипедной камеры и ключик засовывал под них. Резинками он плотно прижимается к корпусу  и не потеряется. И всегда на месте, под руками. Но опять есть одно "но": засовывать на место и доставать оттуда ключик не слишком удобно.
   И, наконец, остановился на третьем варианте. Он изображен на снимке вверху. На ключике имеется отверстие, в которое продето заводное колечко от брелочка для ключей. Это колечко надето на электрошнур бормашинки. Колечко вместе с ключом свободно перемещается по шнуру, а вилка шнура не дает ему потеряться. Ключ теперь всегда вместе с бормашинкой; затянул им цангу или завернул отверткой болтик на насадке и просто выпустил его из рук. Нет нужды искать место, куда бы его положить, чтобы потом сразу найти.
Потом ещё немного пришлось усовершенствовать крепление ключа, так как на кольце ключ "убегал" по шнуру. Сделал так: одно колечко примотал изолентой к шнуру примерно в полуметре от самой бормашинки, а  уже к нему прицепил на другом колечке ключ. Теперь всё  стало просто здорово; ключ всегда на месте и никуда не "убегает".
  Аналогичным приемом пользуюсь давно, примотав ключ для зажима патрона электродрели к её  соединительному электрошнуру.  

2 комментария:

  1. Кстати, очень хорошой ключ для цанги получается из обычного рожкового гаечного ключа. Он и потолще, а значит меньше деформация гайки цанги. Надо только расширить прорезь до нужного размера, и срезать вторую головку, что-бы не мешала.

    А если в качестве самодельных осей самодельных насадок используются болтики M3-M4, можно прямо на ручке ключа сделать прорези под размер их гаек. А кончик ручки (после срезания второй головки) заточить как плоскую отвертку, тоже пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вы правы!
      Ключик в комплекте с инструментом сделан очень уж из тонкого металла. Таким легко можно повредить цангу. Поэтому Ваше предложение очень правильное и рациональное.
      Спасибо за совет!

      Удалить