Самодельный мининаждачок и шлифовальный станочек

 Расскажу о том, как в  моей домашней мастерской появилась ещё одна очень нужная и удобная самоделка - миниатюрный шлифовальный станочек или мининаждачок.
    Больше 20 лет в "долгом ящике" пролежал без дела электродвигатель для "дворника" (стеклоочистителя) автомобиля.  Нашел я его ещё в 1994 году накануне увольнения с военной службы на "кладбище" брошенной военной техники. Там можно было много, чего полезного и нужного найти. Зампотех части, который тоже увольнялся вместе со мной и посоветовал мне прибрать этот двигатель, обнаруженный в ржавом корпусе БТРа: всё равно, мол, всё это скоро отправлять  на металлолом, а тебе на гражданке может и пригодиться....
  Вот, наконец, и пригодился. А использовать его я смог тогда, когда мне отремонтировали блок питания Newstar от бормашинки Профиль Б-03. Что с ним случилось, я писал, как и о том, что пришлось купить другой, новый блок питания.
А так как электродвигатель рассчитан на постоянное напряжение 12 и 24 В, то блок питания - это как раз то, чего мне недоставало, чтобы сделать из него что-то полезное.
Прежде, чем приступить к изготовлению станочка, я проверил работоспособность электродвигателя, подключив его к клеммам блока питания. Включил в сеть - всё работает!
   Электродвигатель был в таком виде, как на фото - с редуктором.
Мне редуктор ни к чему, поэтому я его снял.
Для своего министаночка взял с него только выключатель.
Самое главное, что мне нужно было сделать - это каким-то образом насадить на вал электродвигателя диск, к которому потом закрепить наждачную бумагу.
Из движка вал выступал всего на сантиметр с небольшим. Он имел внутреннюю проточку и продольную прорезь, в которые вставлялась крестовинка для сочленения вала с червяком редуктора.
Метчиком М5 я нарезал на валу внутреннюю резьбу под болтик, на который насадил пластмассовое колесико от детского игрушечного автомобиля.
Болтик с колёсиком ввернул по резьбе в вал двигателя. Включил снова двигатель и убедился что биения моего диска практически нет. Вал с болтиком обмотал плотно изолентой.
Так как боковая сторона колесика была не ровная, с помощью клея приклеил к ней  пластиковую крышечку от упаковки из под витаминов.
Она не только отлично подошла по размеру, но даже оказалась со стрелочкой, показывающей направление вращения вала электродвигателя. Так-то она и ни к чему (всё равно потом будет не видна), но просто интересно получилось.
 На ставшую ровной поверхность своего "диска" наклеил кружочек липучки, вырезанный из большого шлифовального круга, предназначенного для болгарки. (Как-то попалась, видимо, бракованная шлифовальная тарелочка и при работе эту липучку сорвало с диска. Я её тогда прибрал на всякий случай и вот сейчас как раз пригодилась).
Подставку под электродвигатель сделал деревянную. В березовой дощечке просверлил  отверстие сверлильной коронкой подходящего по диаметру размера.
Распилил  её пополам.
Половинки склеил между собой столярным клеем.
Так как коронка всё равно оказалась большего, чем диаметр корпуса электродвигателя, размера, подложил  в углубление основания войлок (от старого валенка, обрезки которого обычно использую в качестве войлочного круга). Основание приклеил и привернул на саморезы к небольшой доске, чтобы конструкция стала более устойчивой.
Выключатель закрепил на основании саморезами. Блок питания не стал крепить на основании. Он может пригодиться и в других случаях, поэтому вполне может стоять и просто рядом со станочком. Когда надо, подключил к клеммам провода, и всё готово; можно включать.
Двигатель закрепил металлическим хомутом-стяжкой, разрезав его пополам и прикрутив саморезами концы к деревянному основанию. Разрезал на кружочки шлифовальный круг из наждачки, написав на обратной стороне размер зерна, чтобы не путаться потом при выборе.
  Самоделка мне очень понравилась тем, что в отличие от тех электроинструментов, которыми я пользовался ранее при заточке своих резцов и их доводке (наждак, бормашинки, самодельные шлифовальные станки), здесь обороты шлифовального диска маленькие и нет риска сжечь металл. Потихоньку, на мелкой наждачке можно очень аккуратно заправить любой резец, а  потом довести его, поставив точно такой же маленький кожаный или войлочный кружочек с нанесенной на них пастой ГОИ.  Работает мой наждачок почти бесшумно, что тоже немаловажно. Можно на нем и кое-какие маленькие деревянные поделки шлифовать и крючочки для рыболовных приманок подточить. Так что вещь получилась очень даже полезная в хозяйстве, да ещё и сделана практически без каких-то затрат, так как всё уже имелось в наличии и просто не использовалось ранее.

  

6 комментариев:

  1. Леонид,здравствуйте!Хотел прочесть Ваш пост,но изображения не открываются.У меня тоже эта чехарда:то блог не открывается,то изображения не открываются.Видимо,проблемы с сервером?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Александр!
      Нет, у меня всё открывается без проблем и в моем блоге, и в Вашем.
      Возможно, что был какой-то временный глюк. ((

      Удалить
  2. Сегодня все картинки открылись и я смог все посмотреть.Особенно мне понравилось то,что можно править стамески-вот это ценно!А то,бывает,точишь-точишь стамеску,может и целый час на это уйти.Очень хорошее изобретение!
    Всего доброго!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец товарищ! Одобряю такую деятельность, сам этим занимаюсь, Хорошую вещь соорудил ,продолжай в том же духе, С уважением S@Шо|{

    ОтветитьУдалить