Хомуты-стяжки

Металлические хомуты-стяжки предназначены по большей части для фиксации   различных материалов круглого сечения - труб, шлангов, кабелей, герметизации их стыков, мест соединения. Но они  могут найти применение и в других,  самых различных случаях в мастерской домашнего мастера.  Их можно использовать, например,  для крепления инструментов на полках в висячем положении.
    Стяжка прикручивается на парочку саморезов к торцу полки и кольцо затягивается до нужного (по размеру рукоятки инструмента) диаметра.
    Устройство такого хомута хорошо видно на снимке: на ленте из нержавеющей стали имеются узкие поперечные прорези, которые служат своего рода "резьбой" для витков приводного червячного винта, закрепленного в одном из концов ленты Посредством вращения этого винта (с помощью гаечного ключа или отвертки) в ту или другую сторону можно увеличить или уменьшить длину хомута, а следовательно, туже или слабже затянуть обхватываемый хомутом предмет.  Достоинство такого хомута в том, что он является многоразовым; т.е. может быть использован неоднократно и имеет довольно большой запас прочности.
Хомуты могут быть разных размеров, а при необходимости их можно удлинить, соединив между собой несколько лент. Увеличить длину хомута при необходимости можно также, сделав в его середине вставку из полоски оцинкованного железа.
  Пригодятся такие хомуты и тогда, когда требуется закрепить к плоской поверхности какой-то предмет, имеющий неправильную форму. Один из примеров - крепление болгарки.  Таким же образом, используя хомут маленького размера (примерно такой, как на снимке вверху) я закрепил электродвигатель самодельного шлифовального станка к деревянному основанию.
Чтобы не повредить скрепляемые детали металлическими хомутами, под них во многих случаях не помешает подложить какой-то мгкий материал, например, резину. Отлично подойдетдля этой цели резина от велосипедной или автомобильной камеры.
пластиковые хомуты Найдут применение в домашней мастерской и пластиковые хомуты. Чаще всего они применяются для крепления различных кабелей и проводов, но во многих других случаях такие стяжки могут выручить. Особенно, когда требуется временное, а не постоянное крепление.
   Устройство пластикового хомута очень простое - на одном его конце находится замок с  фиксатором, на внутренней стороне которого расположены выступы или зубья (они могут  быть пластиковыми или металлическими).
пластиковые хомуты
А на самой ленте сделаны насечки, которые при вставке её конца в щель замка и затяжке хомута входят в зацепление с этими выступами, что и обеспечивает надежную  фиксацию.
 Пластиковые хомуты гибкие и могут охватить и прикрепить предметы любой неправильной формы. Еще одно достоинство пластикового хомута в том, что он в отличие от металлического не ржавеет и может быть использован в местах с большой влажностью.
пластиковые хомуты
Пластиковые хомуты дешевы, поэтому чаще всего они одноразовые в использовании (хотя, бывают и многоразовые). Когда необходимость в креплении ими отпадет, их можно легко удалить, перерезав пластик любым острым предметом или перекусить пассатижами, кусачками.
   Можно, конечно, и одноразовый хомут раскрыть, если между зубьями замка и лентой просунуть тонкую металлическую пластинку или кончик совсем маленькой отвертки, но дело это хлопотное и овчинка не стоит выделки, так как хомуты эти стоят очень дешево.
Пластиковые хомуты выпускаются различных цветов, что позволяет с их помощью "маркировать" собранные в пучки электрические кабели и провода различного назначения.
резиновые жгуты-стяжки
  В домашней мастерской могут пригодиться и различные резиновые жгуты  - специальные для крепления грузов, медицинские, от плечевого эспандера, вырезанные из старой автомобильной или велосипедной камеры и т.д. и  даже вот такие, как на снимке слева  маленькие резиновые хомуты. Их преимущество - растяжимость, поэтому ими удобно фиксировать предметы неправильной формы. Они могут также выручить и в тех случаях, когда нужно закрепить какой-то груз при его перевозке на транспортном средстве.  Привязанный с помощью резинового жгута предмет не повреждается, если он даже достаточно хрупкий,  и не смещается от  вибрации, тряски на ухабах или при резком торможении.