Как сделать пластиковые шайбы своими руками

    Понадобились шайбы под саморезы для крепления поликарбоната к каркасу теплицы,  Теплица старая, служит уже 9-й год и  поликарбонат местами стал непрочным, скоро придется его менять (на фото слева видно, что под шляпками саморезов он стал крошиться).  Но годика два-три ещё послужит, если  под саморезы подложить более широкие шайбы.
 В магазин по случаю эпидемии коронавируса лишний раз идти не хотелось, да и шайбы тут лучше поставить не металлические, а пластмассовые, чтобы они не ржавели от дождей. Не факт, что такие есть  в нашем магазине.  Решил  поэтому изготовить шайбочки самостоятельно, благо сейчас всякого разного пластика всегда полным-полно.
Отлично подошли для этой цели канистра из под ГСМ, обрезки сайдлинга, крышки от обычных банок и бутылок  и прочей тары для жидкостей.
Шайб сразу сделал побольше, чем требовалось, с запасом на будущее. Они могут пригодиться и в других случаях.
Сначала попробовал, как мне казалось,  самый простой способ изготовления: с помощью сверлильной коронки.  Шайбочки получаются отличные, но процесс долгий, т.к. очень трудно добывать  готовую шайбу изнутри коронки. Она там очень прочно застревает  и после сверления пластика каждую приходилось добывать по отдельности. Для этого надо остановить станок, т.е. терять время.
  Можно  бы для ускорения дела просверлить пластик сразу  несколько раз и потом доставать штук 5-6 готовых шайбочек, но это сделать ещё труднее.
  Пластик при сверлении сильно нагревается и готовые шайбы почти намертво сплавляются между собой и достать их без разборки корончатого сверла не удается.  Приходится для этого вынимать коронку из патрона.  Для того, чтобы шайбы не так плотно застревали внутри коронки, напильником при включенном сверлильном станке сделал центральное сверло в верхней части чуть меньше по диаметру, чем его режущая часть. Это мало помогло. Шайбы всё равно было трудно добывать из коронки, хотя на центральном сверле они сидели уже неплотно.
  Зубья коронки имели разводку и часть из них была отогнута внутрь. Они-то и удерживали готовые шайбы, мешая их извлечению.  Я  лепестковой насадкой  сточить эти торчащие внутрь коронки зубья. Дело пошло побыстрее, стало возможным легко доставать готовые шайбы, но только в том случае, когда делал их по одной. Если же пытался просверлить пластик сразу несколько раз, коронку всё равно надо было вынимать из патрона. Да и  при изготовлении по одной, станок приходилось выключать, и через отверстие в коронке Г-образным ключиком выталкивать готовую шайбу. Сами они не выпадали.
    Попробовал второй способ:  нарезал квадратиков, просверлил в середине отверстие ступенчатым сверлом диаметром 6 мм.
приспособление для изготовления пластмассовых шайб
шайбы из пластика своими рукамишлифовка заготовок в болгаркой   Насадил их на болт М6 и туго стянул гайкой, после чего вставил болт в патрон сверлильного станка и проточил внешний диаметр  болгаркой с лепестковым шлифовальным кругом.  Процесс изготовления шайб заметно ускорился и я очень быстро сделал необходимое мне их количество. Всё бы хорошо, но:
- чтобы нарезать большое количество квадратиков тоже нужно время. Надо предварительно хорошо разметить, чтобы квадратики получились приметно одинаковыми по размеру; отверстие просверлить в центе (на пересечении диагоналей, потом все их просверлить...
Да и из квадрата сделать круг - это сколько надо сточить шлифованием. Тут столько пыли пластиковой будет, да ещё и запашок  пластик выделяет не очень приятный. Поэтому этот способ хоть и  более эффективный, чем первый, но меня не совсем устроил.
Хотелось делать это побыстрее и попроще.
 Выход нашел следующий: 
Заготовки для шайб вырезал кольцевой пилой.
кольцевая пила
Тут сразу получалось готовое отверстие и круг, а не квадрат.  И за один раз без какой-либо разметки можно вырезать до 10 заготовок не вынимая сверло из патрона станка, т.к. пила разрезная и шайбочки снимаются легко. И размер шайб может быть при этом самый разный, т.к. в комплект входят 7 сменных пил диаметром от 26 до 63 мм.
как сделать пластиковые шайбы
 Есть, конечно и тут минус - края шайб получаются "лохматыми". Можно, конечно их легко подравнять ножом, но я использовал всё тот же болт с гайкой, что и при втором способе.
как сделать шайбы из пластика своими руками
 После небольшой шлифовки этого набора заготовок, вставленного в патрон дрели обычной наждачной края шайб быстро выравниваются. Ведь снять тут нужно только эти заусенцы.
изготовление пластиковых шайб в домашней мастерской
 Такой способ мне понравился и я сделал небольшой запас таких шайб буквально за несколько минут.
пластмассовые шайбы легко сделать самому
А теплицу я отремонтировал. Вот так теперь выглядит крепление поликарбоната к к её каркасу:

Комментариев нет:

Отправить комментарий