Ступенчатое сверло

ступенчатое сверло по металлу    Приобрел недавно вот такое сверлышко (на фото слева). Произведено фирмой ЕРМАК  и называется оно ступенчатым, так как действительно имеет 9 ступеней разного диаметра.
Вообще-то это сверло по металлу, так как изготовлено из быстрорежущей стали, но может быть использовано и для других материалов, в том числе и для сверления дерева, но только толщина их должна быть небольшой, так как  высота каждой из ступеней  всего 5 мм. Таким образом можно одним таким сверлом просверлить сквозное отверстие диаметром  4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 или 12 мм. при толщине материала заготовки до 10 мм (если сверлить с двух сторон,  сделав предварительно отверстие меньшего диаметра для наметки точки сверления с обратной стороны).
ступенчатое сверло
Ну, а отверстие наибольшего диаметра(12 мм) можно просверлить и в более толстом материале, если шестигранный хвостовик сверла (это один из плюсов такого хвостовика перед обычным круглым) вставить в удлинитель.  Кроме того шестигранный хвостовик предотвращает проскальзывание сверла в патроне сверлильного станка, дрели или  шуруповерта.
 С металлом я практически не работаю, но мне понравилось сверлить таким сверлом деревянные заготовки для брелочков в виде рыбок. Прямо на месте можно подобрать нужный размер отверстия-глаза. Засверлил на одну ступеньку и показалось, что "глазик"  рыбки маловат; - сделал шаг ещё на одну ступеньку и всё, а нет нужды вынимать из патрона одно сверло и вставлять другое, большего диаметра. Очень удобно.
   Надо будет купить ещё подобное сверлышко со ступеньками диаметром до 30 мм. Бывают в продаже и такие.
Пригодится....  

Комментариев нет:

Отправить комментарий