Какими ножницами резать металл

     При строительстве самодельной лодки пришлось стать жестянщиком, так как корпус лодки изготовлен из оцинкованного железа. Железо довольно толстое, 0,9 мм и резать его непросто. Для разрезания использовал ручные ножницы для листового металла, которые изображены на снимке. 
     Все они давно были у меня в мастерской. Обычные старинные ножницы (уж и не помню, где их и когда раздобыл) режут металл очень ровно, однако нужно прилагать большое усилие, чтобы стричь ими такой металл. Ножницы с зелеными рукоятками тонкий лист железа режут легко, но если надо отрезать узкую полоску, то просто мнут металл. Да и не надежными оказались их рукоятки. При попытке разрезать металл, сложенный вдвое, они просто-напросто согнулись от усилия одной руки. Зажал рукоятки в тиски и выпрямил, но применяю теперь только для резки только пластика и тонких листов жести.

   Средние ножницы прорезают и более толстый металл легко. Длинные рукоятки позволяют создать большое усилие на режущие кромки; прямые резы получаются ровными, но фигурный разрез ими сделать очень сложно.   Изрядно помучившись с резкой металла всеми этими ножницами, (а изрезать в общей сложности пришлось 4 листа металла размером 200 х100 см.), поискал в Интернете инструменты для резки листового железа и обнаружил, что есть гораздо более удобные инструменты. 
   Оказывается, что существуют проходные ножницы  для прямой резки, а также специальные, фигурные, которые подразделяются на «правые», предназначенные преимущественно для правых радиусов и «левые» - для левых радиусов.
   Когда резал металл, то заметил, что все мои ножницы были «правыми», так как в правую сторону поворачивать их было гораздо легче. При этом сам лист металла располагается тоже справа, а меньшая часть, которая отрезалась, должна быть слева от ножниц.
  Существуют и универсальные ножницы. Мне понравились характеристики комбинированных ножниц по металлу  ERDI  D416-280L HSS, предназначенных для большой радиусной и прямой сквозной резки, которые могут резать даже нержавейку толщиной до 1 мм. Однако, и стоят такие  инструменты примерно 6 тыс. рублей. Конечно, если постоянно заниматься кровельными или другими работами по резке листового металла, то есть смысл приобрести что-то подобное, чтобы иметь удобный и надежный инструмент.
 А для разовых работ с листовым металлом вполне достаточно и простеньких ножниц, таких, как  на снимке слева, которые стоят около 200 рублей. К следующему конкурсу мастеров-лодочников буду делать очередную лодку, поэтому постараюсь приобрести именно такие ножницы.