Изолента в домашней мастерской


  Изолента - расходный материал, который должен быть в любой домашней мастерской. Она пригодится не только при проведении каких-либо электромонтажных работ, для чего она в первую очередь, конечно, и предназначена, но и во многих других делах по хозяйству.
  Например, моё первое знакомство с изолентой, как впрочем, и многих моих ровесников,  произошло ещё задолго до того, как впервые соединил два электрических провода и заизолировал их с её помощью.
 В школьные годы в середине 60-х большинство мальчишек увлекались хоккеем с шайбой и  каждый знал, что без изоленты не обойтись; клюшку надо обмотать ею, иначе она прослужит совсем недолго. Существовало тогда всего два вида изолеты: черная - на матерчатой, тканевой основе и синяя - синтетическая. Чёрная, матерчатая изолента,  если она была свежая сильно воняла каким-то нехорошим запахом, напоминающим запах гудрона или битума, сильно пачкала плохо смываемой чернотой (особенно двухсторонняя) руки и всё, на что наматывалась.
   При всеобщем дефиците  изоленту, тем более синюю, не всегда в магазинах можно было купить  и хорошо помню, как пришлось даже обматывать свою клюшку вместо изоленты медицинским пластырем, взятым у матери без спроса из аптечки.
  Сейчас выбор изолент очень большой и стоят они совсем дёшево, правда, не всегда  бывают качественными.
  Если вы не профессиональный электрик, то вам будет вполне достаточно иметь в своей домашней мастерской парочку  небольших рулончиков  ЛЮБОЙ изоленты на ПВХ основе. Положите куда-нибудь так, чтобы они не потерялись и всегда были в нужный момент под руками. Испортился какой-то бытовой электроприбор, прохудился шланг на даче, прокололи велосипедную камеру, где-то что-то отвалилось, сломалось,  появилась трещинка на корпусе ... - во всех этих случаях  (и многих других; всех не перечислить)   изолента может выручить, хотя бы, как временное средство устранения неисправности.
    Ну, а главное предназначение изоленты - это конечно же, изоляция проводников при проведении электромонтажных и электротехнических работ. Благодаря свойствам - гибкости, эластичности, высокой адгезии (способности прилипать к любым предметам) этот изолирующий материал, как никакой другой из диэлектриков, лучше всего подходит для изоляции стыков электрических проводов, их скруток и распаек.  Изолента предотвращает пробой электрического разряда и удар электротоком в случае неосторожного прикосновения к проводу, находящемуся под напряжением. Кроме того, изолента защищает оголенные от основной изоляции провода и от воздействия влаги, герметизируя места их соединений. Последнее присуще изоленте из ПВХ в то время, как изолента на тканевой основе такими свойствами не обладает и не предназначена для изоляции проводов находящихся снаружи помещений или, например, в ванной комнате.
Но при монтаже электропроводки внутри квартиры профессиональные электрики рекомендуют использовать и тот и другой тип изоленты - сначала намотать слой тканевой - она не плавится при высокой температуре и при нагревании провода, а потом сверху намотать ещё ПВХ изоленту, которая герметизирует соединение от сырости.
   Не стоит для электромонтажных работ  приобретать слишком широкую изоленту (для хоккейной клюшки и многих других случаев пригодится и широкая). Работать с ней неудобно, особенно при обматывании тонких проводков - намотка получается неровной. Лучше сделать чуть больше витков узкой изоленты вокруг провода, накладывая её по спирали так, чтобы каждый новый оборот перекрывал предыдущий виток примерно наполовину,  и обмотать также часть проводов, которые не были оголены. Начинать намотку рекомендуется с самого тонкого участка провода, тогда и обмотка получится ровной и аккуратной. При этом не следует растягивать изоленту, так как от этого она становится тоньше и, естественно, теряет часть своих изолирующих свойств.
    Если работы проводятся при низких температурах, то изолента  гораздо хуже прилипает к поверхности провода, да и витки между собой тоже слипаются с трудом. В этом случае можно чуть подогреть намотку (например, от  пламени спички или зажигалки) и тогда этот недостаток будет устранен. А при высоких температурах слой клея у изоленты некоторых производителей настолько размягчается, что стекает с основы и в рулоне появляются участки, которые вообще не покрыты клеевым составом.
  Надо сказать, что дешевая изолента  обычно продается без всякой упаковки и  невозможно узнать ни её свойств, ни того, где она была произведена, ни сроков изготовления, и, тем более, сроков хранения. А, между прочим, с течением времени любая изолента  постепенно утрачивает свои свойства, особенно, если она хранилась неправильно,  при слишком высокой или, наоборот, низкой температуре.  Нормальными считаются  условия для хранения изоленты - от +5 до + 35 градусов и относительной влажности 80%; оптимальными - от +18 до 21 градусов (т.е при комнатной температуре).   Поэтому, если вы оставили свой рулон изоленты на хранение зимой в неотапливаемом помещении, то потом не сетуйте, что она стала малопригодной для применения.
   Более дорогие марки изоленты продаются в упаковке, на которой указываются все эти сведения. А это очень важно, ведь самый главный показатель изоленты - это электрическая прочность (напряжение пробоя).  По требованиям ГОСТа  она должна быть  не менее 5000В (для ПВХ изоленты)  и  1000В - для изоленты на тканевой основе.
     Есть и специальные, стойкие  к морозу и к жаре  изоленты  ПВХ, в характеристиках которых указан температурный диапазон; например, от -20 до +40 градусов С (бывают и более морозо- и теплостойкие изоленты - от -40 до +100 градусов С).
  Очень важно, чтобы  изолента была пожаробезопасной, т.е. она должна лишь плавиться от огня,  может гореть в пламени, но при выносе из него должна погаснуть.
  Что касается цвета изоленты, то большое разнообразие нужно там, где с её помощью производится не просто изолирование проводов, но и их маркировка. Это очень удобно - использовать разную по цвету изоленту для обозначения каждой пары проводков электрооборудования авто-мототехники, теле-радиоприборов, компьютерной  техники и т.п. Да и при монтаже или ремонте обычной электропроводки в квартире тоже не помешает использовать изоленту разных цветов.  Даже обычные двух-и трехжильную проводку в квартире удобнее монтировать, если пометить "фазу" и "нуль" разными цветами изоленты, поэтому, если у вас будет хотя бы два разных по цвету рулончика изоленты, то это уже хорошо.
   При покупке изоленты следует обратить внимание не только на этикетку и то, что там написано, но и на внешний вид рулона: в намотке рулона не должно быть сквозных просветов (как на одном из рулонов, который  на фото расположен справа), отверстий, пузырей, складок, трещин, пропусков клеевого слоя и надрывов на кромках.