Подарочные шкатулки из дерева

Подарочные шкатулки из дерева.
Шкатулки выполнены из березы. Принцип изготовления один  - из толстой березовой доски электролобзиком по нанесенному контуру выпиливаются "стенки" шкатулки  и  тщательно  обрабатываются наждачной бумагой.  Затем точно также вырезается крышка шкатулки. На её нижней стороне наносятся карандашом контуры внутреннего периметра шкатулки. Из трёхслойной фанеры делается по такому же размеру выступ, который приклеивается столярным "Моментом" к нижней стороне крышки.
Только после этого крышечка подгоняется к  стенкам шкатулки по форме и по размеру. А в последнюю очередь приклеивается дно шкатулки, которое также вырезается из фанеры.
   После того, как заготовка шкатулки полностью собрана, приступаем к её отделке: наносим резьбу на крышку и стенки, шлифуем, покрываем морилкой, После высыхания морилки, мелкой наждачной бумагой слегка высветляем  выступающие части рисунка с резьбой, а углубления остаются при этом более темными.
Потом шкатулка покрывается двумя слоями лака с промежуточной сушкой и зачисткой поднявшегося при нанесении лака древесного "ворса".
Шкатулка "Сердце". Размеры: 12х10х3,5 см. Морилка цвета "красное дерево".
Шкатулка "Резной орнамент".  Размеры: 23х12,5х3,5 см. Морилка цвета "дуб".
резная шкатулка из дерева
Маленькая квадратная шкатулка с геометрической резьбой. Береза. Морилка на водной основе;  цвет красное дерево, льняное мало, воск.
деревянная шкатулка ручной работы
Основание шкатулки изготовлено из обрезка доски толщиной 50 мм. Углубление выполнено сверлом Форстнера диаметром 50 мм.
  Такие шкатулочки приятно не только получить в подарок, но и подарить своим близким к какому-либо празднику.
Если вам понравились шкатулочки, то заказ на изготовлении подобных шкатулок направляйте по адресу ustianin@mail.ru . Возможно изготовление по размерам и эскизам заказчика.
 Другие деревянные резные шкатулки  (кликните мышкой по ссылке для перехода).

2 комментария:

  1. Картинки смотреть но вот как это сделать руками я не вижу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В статье подробно изложен процесс изготовления. Если есть конкретные вопросы, пишите по адресу ustianin@mail.ru

      Удалить