Полка деревянная резная

Деревянная полочка с геометрической резьбой изготовлена из сосны. Длина полочки 60 см, ширина 9 см, высота задней стенки 21 см, передней — 4,5 см.    
  Сделана по просьбе заказчика, которому приглянулась подобная, описание  которой уже давно было размещено   на сайте.
Может быть использована на кухне для размещения на ней специй.
Расскажу подробно, как сделать самому подобную деревянную полочку с геометрической резьбой.
   Изготовление полочки начинается с подготовки материала.
Ножовкой выпиливаются заготовки из сосновой доски толщиной 15 мм. Сосна — материал легкий, светлый с красивой текстурой древесины и отлично подходит для изготовления изделий, где применяется геометрическая резьба. 
  Электролобззиком (при его отсутствии обычной узкой пилой с мелким зубом выпиливаются заготовки желаемой формы. В данном случае задняя стенка полочки имеет закругленную форму. На краях передней стенки полочки сделаны закругления.
 Разметка рисунка сделана с помощью карандаша, линейки, циркуля и транспортира. Рисунок произвольный — треугольники различного размера.
В центре задней стенки полочки выполнен простейший орнамент.
На нижней заготовке в центре делается выборка по ширине задней стенки на глубину 15 мм.
 Фрагмент полочки с резьбой.  Резьба геометрическая.   Резьба осуществляется резцом-косяком. Сначала делается вертикальный надрез из вершины треугольника к его основанию, а затем древесина скалывается от углов к треугольника к этому надрезу. Сосна при такой резьбе — один из лучших материалов.  Резы и сколы получаются чистыми и ровными.
   Детали склеиваются столярным клеем, изделие просушивается, шлифуется мелкой наждачной бумагой вдоль волокон древесины покрывается морилкой (в данном случае использована морилка на водной основе, цвет «дуб», который хорошо подчеркнул фактуру древесины), и покрывается 2-3 слоями лака.
На обратной стороне задней стенки полочки делается углубление сверлом и двумя шурупами крепится специальная металлическая проушина, в которую вставляется шляпка гвоздя или самореза при навешивании полочки на стену.
    Выполню заказ по изготовлению такой или аналогичной деревянной резной полочки. Возможно исполнение по эскизу заказчика. Цена договорная. Срок исполнения - 3-4 дня.
 Оправка почтой, наложенным платежом.
 Заказы направлять по адресу: ustianin@mail.ru

  Посмотрите на мои другие резные поделки (может быть, что-то понравится...) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий