Простейшая шлифовальная насадка своими руками

как сделать шлифовальную насадку
Ещё одна совсем простая в изготовлении шлифовальная насадка. Сделать её можно за несколько минут без использования каких-либо инструментов, а выручить она сможет в случае, когда нужно отшлифовать внутренние поверхности заготовок.
   Потребуется: какой-то круглый стержень в качестве основания насадки (материал любой), который подходит по диаметру и который можно вставить в патрон электроинструмента с вращающейся "боевой" частью (дрель, шуруповерт, сверлильный или токарный станок, бормашинка и т.д).
   Подойдет для этой цели даже  обыкновенный гвоздь большого размера. А можно использовать шариковую ручку или карандаш, если сильно не зажимать их в патроне, чтобы не раздавить и особенно не усердствовать, прижимая такую самодельную насадку к обрабатываемой заготовке.
   На такое основание наворачивается отрезок наждачной бумаги нужной зернистости. В данном случае для шлифовки внутренней поверхности основания шкатулки мне по диаметру подошло сверло, которое я и использовал для изготовления насадки.
шлифовальная насадка
  Крепится наждачка с двух сторон с помощью малярного скотча (канцелярский тоже подойдет), изоленты, резинового кольца, вырезанного из велосипедной камеры, обычных ниток на худой конец. Главное здесь - это не перепутать направление намотки наждачной бумаги. Кончик её должен быть направлен  по ходу вращения, а "не в задир".

Комментариев нет:

Отправить комментарий