Какие бывают рулетки

  Рулетка — измерительный инструмент, который просто необходимо иметь в домашнем хозяйстве, а мастеру, который что-то делает своими руками из дерева, без неё бывает просто не обойтись. Раньше мастера для измерения длины пользовались линейками и складным метром. Рулетка – инструмент, который появился гораздо позже, но сейчас он постепенно вытесняет своих предшественников. Хорошо помню, какими были  рулетки лет 40-50 назад. Они представляли собой металлические круглые коробочки, в которые с помощью специальной рукоятки на катушку наматывалась стальная лента с плохо различимыми делениями. Наматывать ленту было очень неудобно, зачатую, если ленту не держать в сильно натянутом состоянии, она просто не вмещалась в корпус. Потом появились рулетки с пружиной, которая втягивала измерительную ленту в корпус, но они были тоже настолько плохо сделаны, а возвратная пружина их была настолько слаба, что приходилось вручную заталкивать её, чтобы смотать. После нескольких измерений (особенно, если разматывать на полную длину) и сматываний ленты пружина ломалась и рулетка приходила в негодность.
   Сейчас  рулетки стали очень удобными и для проведения измерений и вообще для использования. Металлическая или пластмассовая измерительная лента под действием пружины легко сматывается при отпускании, а вытравливается из корпуса  с некоторым усилием. 
  Очень удобны рулетки с возвратной пружиной, которые оснащены стопором, предотвращающим самопроизвольное сматывание ленты. Стопор представляет собой кнопку, при нажатии на которую лента фиксируется или, наоборот, фиксация происходит сразу в том месте, на которое вытащена лента, а при нажатии на кнопку лента сматывается в корпус. У таких рулеток на начале ленты размещен специальный зацеп в виде изогнутого под прямым углом металлической пластины, который служит для зацепления начала ленты за край обмеряемого предмета и, во-вторых, не упускает кончик ленты внутрь корпуса  при сматывании.


   Если вы не занимаетесь строительством, в домашней мастерской вполне достаточно иметь рулетку длиной 3-5 метров. Она легка, малогабаритна и для неё всегда найдется место в инструментальном ящике мастера или просто в кармане. Более длинные рулетки понадобятся для разметки участка под строительство и для производства измерений в ходе самой стройки (например, на дачном участке). Существуют модели измерительных рулеток большой длины, в которых механизм сматывания снабжён электрическим приводом, работающим от батарейки. Разматывание и сматывание ленты производится нажатием и удержанием специальной кнопки.
   Некоторые рулетки снабжены дополнительным устройством – небольшим строительным уровнем. Он не очень точен, так как имеет совсем малые размеры, но в некоторых случая может пригодиться.
   Корпуса многих современных рулеток  изготавливаются из высокопрочного пластмассового материала, который частично покрывается резиновыми накладками со специальными ребрами, которые абсолютно не скользят на измеряемой детали. Такой рулеткой удобно измерять даже большие предметы в одиночку, без помощника, который бы держал ленту на начале замера. Зацепив начало ленты  за край измеряемого предмета, и, вытащив ленту, допустим метров на 5, нажав на стопор и поставив рулетку вертикально, можно спокойно, не опасаясь, что она упадет, соскользнет, или начнет самопроизвольно сматывать ленту, производить разметку по делениям.
    Очень удобно приспособление для закрепления рулетки на поясе – это специальная защелка на одной из сторон корпуса. Многие рулетки имеют также небольшой ремешок, за который её можно и повесить где-то в нужном месте или просто носить на руке.
Существуют и совсем миниатюрные  рулетки – брелки для ключей. Ширина их измерительной ленты всего несколько миллиметров, а длина 1-2 м.
  Качественные измерительные рулетки изготовляются фирмами BOSCH, STABILA, ELMOS, STANLEY, STAYER, UNIGRAFT.
 Для того, чтобы сделать правильный выбор и купить действительно хороший инструмент, нужно предварительно ознакомиться с их характеристиками. 
   Технический прогресс коснулся и рулеток. Сейчас производятся измерительные рулетки, «напичканные» электроникой. Работая от обычной пальчиковой батарейки, они могут иметь жидкокристаллический дисплей. Специальными кнопками можно управлять такими функциями, как "добавить длину рулетки", "удержание показания", "вызов содержания памяти", "добавление показания в память", "очистка памяти" и др. Такие рулетки несколько больше по размеру и тяжелее простых, механических, да и по цене, естественно отличаются от них, но очень удобны для измерений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий