Стусло - приспособление для распиловки под нужным углом

В мастерской домашнего мастера очень полезным может оказаться такое приспособление, как стусло.
Пытался найти в интернете сведения о происхождении слова стусло. Кое-где пишут, что, якобы, как и название многих других инструментов, оно производное от немецких слов Stöße - стык и Stoßlade. Однако, у немцев  этот инструмент  называют совсем по-другому, (Gehrungslade), так что не уверен, что это правильная версия.
Толковый словарь Даля определяет стусло, как "столярный снаряд, для пилки доски наусь, на угол 45°". Может быть, название имеет русские корни? От слова "ус", т.е. инструмент, который позволяет производить распил на конус, на угол?

    Сделать хорошую рамку для фотографий и картин, наличники для окон или для дверных косяков, отрезать напольный или потолочный плинтус, штапик для окон так, чтобы углы сочленяющихся реек или досок точно подходили друг к другу можно, конечно, и без специального приспособления; взять транспортир, точно разметить углы по 45 градусов и аккуратно распилить заготовки. Но это дело очень сложное, требует большой точности разметки и выпиливания по размеченным линиям. Стусло же позволяет выполнить эти работы или отпилить пиломатериал под другим нужным углом безо всяких проблем.

   Сту́сло представляет собой П-образный лоток, в котором заранее сделаны специальные пропилы под заданными углами. Чаще всего пропилы сделаны под угдами 30,45,60 и 90 градусов.
   В продаже имеются деревянные, плаастмассовые или изготовленные из алюминиевых сплавов стусла. Обычно в комплекте продается и пила, которая по размеру как раз подходит к ширине самого стусла и входит в его распилы. Причем, толщина полотна пилы должна быть такой, чтобы она легко перемещалась в пропилах, но и не болталась в них, иначе трудно сделать качественный рез.
    Размер стусла выбирается в зависимости от того, что именно планируется выпиливать с его помощью. Для изготовления небольших фоторамок из багета вполне подойдет простенькое (и дешевое) стусло из пластмассы шириной всего несколько сантиметров. А вот для изготовления самодельных резных наличников может понадобиться стусло и посолидней - деревянное, шириной более 10- 15 см.

    Можно изготовить стусло нужного размера и самостоятельно, только необходимо очень тщательно обработать заготовки (три доски, которые скрепить между собой в виде лотка и лишь потом произвести разметку и сделать пропилы под нужными углами. Доски лучше выбрать из древесины твердых пород.

   Простейшее стусло можно сделать для того, чтобы под нужным углом заострить доски штакетника для забора. Здесь не нужна большая точность, а важно просто однообразие угла распила, поэтому наскоро сколотив между собой три обрезные доски гвоздями и, сделав один распил в них под любым желаемым углом, а второй под углом 90 градусов на расстоянии равном высоте забора, вы можете быстренько напилить необходимое количество штакетника нужного размера. Только успевай вставлять в приспособление сразу несколько досок и обрезать оба конца по сделанным пропилам. Сделать это можно как обычной ножовкой, так и бензопилой, если не требуется очень точный и ровный рез.
    А вот для изготовления рамок, наличников, распиловке плинтусов с помощью стусла пила обычно используется с мелким и частым зубом, без разводки (наградка или шлицовка), которая позволяет сделать очень ровный и чистый распил.
    Для того, чтобы не держать приспособление руками (ведь они заняты - одной рукой нужно прижимать заготовку к передней стенке стусла, а другой пилить), лучше всего закрепить его на верстаке либо с помощью шурупов, либо струбциной. Первое предпочтительнее, так как струбцина может помешать укладке в лоток заготовки.

Ещё одно удобное приспособление для разметки и резки углов.