Лупа увеличительная

    В домашней мастерской не помешает иметь обычную увеличительную лупу. Она может пригодиться при работе с мелкими предметами, а также  при проверке качества заточки  режущих кромок многих инструментов, например, рубанка, сверла, резца по дереву или ножа для рыболовного ледобура.
   Лучше, если лупа будет с увеличением в 3  -  3,5 раза и сама довольно большого размера. Тогда можно рассматривать сразу большую поверхность предмета.

Лупы бывают ручные (с рукояткой или без), налобные, закрепляющиеся на голове прямо возле глаза и настольные, имеющие штатив.
  У каждой есть свои преимущества и недостатки. Обычную ручную лупу надо держать в руке, значит рука будет занята и не может держать какой-то инструмент. Налобная лупа требует точной настройки и рассматриваемый предмет нужно подносить на определенное расстояние, чтобы он был в фокусе.
  Лупа со штативом, конечно, очень удобна, так как  линза может поворачиваться под  нужным наклоном и фиксируется на нужном расстоянии. Но она занимает достаточно много места и вообще менее универсальна,  чем обычная ручная. Поэтому, если лупа используется от случая к случаю, то вполне достаточно в мастерской и обычной ручной.  Только  линза должна иметь прочную оправу и рукоятку, тогда её можно легко закрепить в какой-либо держатель или даже просто (за неимением последнего) зажать в обычных слесарных тисочках.
   Настроив лупу  так, чтобы рассматриваемый предмет находился в фокусе и был четко виден, можно будет работать с ним обеими руками. А подсветку можно сделать  с помощью  настольной лампы.