Пробойник для круглых отверстий

    Чем можно аккуратно и быстро проделать отверстие в тонком и не очень прочном материале, например, в коже, пластмассе, картоне, бересте, резине, полиэтилене и т.п.?
     Если есть возможность подобраться с обычным канцелярским дыроколом, то он прекрасно подойдет для этого. А вот, если надо сделать ровную и аккуратную дырочку в середине большого по размеру листа материала, то дырокол тут не справится. Да и размер отверстия может не подойти.  И просверлить сверлом  электродрели   отверстие в резине тоже проблематично.
    Выручит в этом случае пробойник.
Его можно сделать из любой тонкостенной трубочки подходящего диаметра. Нужно только, чтобы у пробойника края были достаточно острыми. Во многих случаях отличным пробойником для круглых отверстий могут послужить стреляные гильзы от стрелкового оружия, как охотничьего, так и военного. Найти гильзы и приспособить их для пробивания отверстий можно у знакомых охотников или в каком-нибудь спортивном тире и на войсковом стрельбище.
    Гильзы отлично пробивают отверстия даже в тонкой деревянной дощечке. Для получения ровного отверстия под материал, в котором оно пробивается подложить кусок резины, чтобы не повредить края пробойника о верстак, на котором производится работа. Резким, но не очень сильным ударом молотка по донышку гильзы высекается отверстие.
    Капсюль гильзы желательно удалить, чтобы иметь возможность выколачивать попадающие внутрь её кружочки от пробиваемого материала.
    Сам я пользуюсь, например, таким пробойником из гильзы  от пистолета ПМ, найденной на войсковом стрельбище,  для пробивания отверстий в наждачной бумаге к плоскошлифовальной машинки Интерскол ПШМ-300Э-01.
  На снимке виден ещё один пробойник. Он сделан из какого-то штуцера, завалявшегося в мастерской в ящике для всякого металлического хлама. Я лишь слегка заточил края пробойника, чтобы он стал более острым. Пользуюсь им для пробивания маленьких отверстий в бересте. Его преимущество перед простой трубочкой в том, что он имеет "набалдашник" (утолщение) в верхней части, которое не сминается при ударах по нему молотком, как у пробойника из тонкостенной трубки.