Инструмент электрика. Ретро

    Рисунок и описание взяты из "Ремесленной газеты" № 10 за 1893 год.   На рисунке "новый универсальный инструмент для электропроводчиков". 
   Электропроводчиками, видимо называли тогда, в конце 19 века людей, которых мы сейчас называем электромонтерами. Сейчас они вполне обходятся обычными пассатижами с заизолированными рукоятками. 
   Интересно, что рукоятки  у описываемого универсального   инструмента не имеют совершенно никакой изоляции. Видимо, предполагалось, что работы с ним могут вестись только на обесточенной линии. 


  "Представленный на прилагаемом рисунке универсальный инструмент заменяет собою целый набор инструментов. необходимых при устройстве и прокладке проводов, располагаемых обыкновенно на значительном протяжении и часто на большой высоте. Этот инструмент, похожий по виду на небольшие клещи, снабжен при а а острозубцами или кусачками для перерезания проволоки толщиною до 0,2 дюйма в диаметре, при b, c -пробойником с гнездом для образования отверстий,причем бородок b, закрепляется в желаемом положении винтиком h. Резцом d очень легко продольно надрезать изолировку проволок или свинцовую оболочку кабелей при оголении у них концов, которое производится после надреза шабрами f f. Наконец, плоскогубцы k k и круглогубцы  q q служат для загибания электрических проводов в желаемые формы. 
Полная длина этих клещей - около 8 дюймов (примерно 20 см), а вес их около 3/4  фунта (340 гр). Такие клещи выпущены фирмой Oskar May in Frankfurt a. M".

  


2 комментария:

  1. Специальность "Электропроводчик" существовала с конца 19-го и до середины 20-го веков. Также параллельно существовала специальность "Электроосветитель". Потом это всё объединилось в одну профессию.

    ОтветитьУдалить