Прозрачный самодельный циркуль для разметки

  DVD-диски уже практически благодаря Интернету вышли из употребления, поэтому ставших ненужными и дисков и коробок теперь полным-полно. Им находят самые разные применения не по прямому предназначению. Материал-то хороший и выбрасывать просто так как-то рука не поднимается...
Вот и я решил сделать из прозрачной крышки от коробочки для хранения диска ещё один самодельный разметочный циркуль.
  О подобных циркулях я уже рассказывал. Конструкция очень удобна и мне нравится работать с такими самодельными инструментами для разметки заготовки при резьбе деревянных орнаментов.
 А прозрачным циркуль я смастерил для того, чтобы было лучше ориентироваться при составлении орнамента. Через ножки этого циркуля отлично виден рисунок. Сделан циркуль по той же схеме, что и предыдущие. Только тут пришлось найти какой-то способ для резки тоненького пластикового материала крышки коробки от диска.
  Попробовал сначала резать ножницами; - не получилось, материал трескается. Ножом- тоже.  Пилить ножовкой или электролобзиком  тоже не вышло, так как материал очень тонкий и не слишком прочный.
  Выход нашел такой: обклеил крышку с обеих сторон малярным скотчем, нанес рисунок шариковой ручкой и легко и без всяких проблем распилил электрогравером, вставив в патрон отрезной диск мелкими зубцами. Никаких сколов и  трещин, всё получилось просто отлично!
Обработал края на наждаке, просверлил отверстия, вставил болтик с потайной головкой, предварительно слегка (материал-то очень тонкий!)  одну из ножек циркуля. Для фиксации ножек циркуля в нужном положении на болтик подобрал подходящую гайку-барашек. Приклеил секундным клеем "Супер-Момент"  кнопку, у которой слегка укоротил и заострил иглу,  и циркуль готов, можно пользоваться.

 Смотреть другие самоделки

Комментариев нет:

Отправить комментарий