Лезвие безопасной бритвы может пригодиться

Теперь уже вряд ли найдется желающий бриться лезвием бритвы, которые были в ходу ещё лет двадцать назад.  Молодежь вообще, наверное не видела таких бритв, как "Нева", "Балтика", "Спорт" или "Спутник".
    Не уверен, что их можно сейчас ещё где-то купить в магазинах, хотя "Спутник" с тефлоновым покрытием как-то недавно ещё видел в продаже.  Конечно, использовать их для бритья не стоит, так как "удовольствие "это не слишком большое, не намного лучше, чем бриться топором и фраза "Gilette - лучше для мужчины нет" - это не просто рекламный слоган, а реальность наших дней.
 Но, если вдруг удастся где-то найти старые двухсторонние безопасные лезвия,  подобные перечисленным выше, то не спешите их выбрасывать. Лезвия могут пригодиться в домашней мастерской во многих случаях.
  И не только для того, чтобы заточить карандаш, для чего они и раньше очень часто использовались.
 Таким лезвием очень удобно резать бумагу, картон, тонкий пластик, зачищать провода, счищать засохший клей или краску с поверхностей, которые нужно предохранить от повреждений.
  Конечно, сейчас есть специальные канцелярские ножи, которые во многих случаях могут заменить безопасные лезвия, но не всегда. У безопасного лезвия по сравнению с канцелярским ножом есть один плюс - они могут гнуться, а, значит, ими можно обрабатывать при необходимости неровные поверхности.
 Для того, чтобы не пораниться довольно острым безопасным лезвием, его вторую сторону необходимо  чем-то закрыть. Можно просто заклеить одну из острых сторон двухсторонним скотчем, не снимая при этом с него защитную пленку.
Очень удобная защита для пальцев от острия  лезвия - отрезок тоненькой пластиковой трубочки. Где её взять? - отрезать этим же лезвием и сделать прорезь в использованном стержне шариковой ручки.
А, если уж лезвием придется пользоваться часто, то можно сделать для него и специальный держатель. Отлично подойдет для этого небольшая дверная петелька.  Если отверстия у неё не подойдут по прорези лезвия, то можно просверлить дополнительные. Двумя небольшими винтиками с гаечками надо сжать половинки петли и у вас будет отличный резак.

9 комментариев:

  1. Не согласен с бритьём. Старыми, безопасными бритвами очень удобно пользоваться, раздражения кожи совсем нет, чего нельзя сказать о новомодных жилетах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, что тут сказать? Брейтесь, на здоровье "Невой", раз Вам это нравится. Я бы сейчас уже, пожалуй, даже не рискнул.....

      Удалить
    2. Согласен полностью. До недавнего времени брился новомодным жЫлетт фьжн (нахрен не нужен)))) с пятью лезвиями, батарейкой и вибро моторчиком, с какими то якобы гелевыми полосками, и ещё сатана знает с чем. С кассетами по 400 рублей за штуку. И вот, всё думал, что это и есть апофеоз бритья. А недавно друг рассказал, что заказал с Китая по случаю т-образный станок, попробовал, и ему понравилось. Стало интересно, и я вспомнил, что дома такой тоже имеется. Старинный джиллетовский станок из нержавеющей стали, под вот эти самые безопасные лезвия. Не выбросили его только из за "добротности и винтажности" этой вещи, но естественно им никто не пользовался. Нашёл его, хорошенько вычистил (благо его хоть в автоклаве стерилизуй. Нержавеющая сталь, всё таки), и купил в обычном ларьке прессы пачку лезвий рапира за 50р (и как выяснилось, безбожно переплатил, ибо в Ашане им цена около 15 р))))). Зарядил, попробовал ими... Честно не ожидал, что бритьё может быть таким простым, удобным, и даже приятным занятием! Удивительно на первый взгляд, но одно единственное лезвие, изобретённое сто лет назад (тем же Джиллетом) может брить мягче, чище, меньше травмировать кожу, и при этом стоить такие копейки! В общем, фьюжн этот я в тот же день выкинул нафиг, и теперь бреюсь только т-образной бритвой!

      Удалить
  2. Перешел с Жилетт Мак-3 на Т-образную безопаску. Доволен :-)
    Сейчас заказал опаску-шаветку)

    ОтветитьУдалить
  3. Безопасные бритвы в разы лучше станков. Как по качество бритья так и экономически.

    ОтветитьУдалить
  4. В мире очень много мужиков бреющихся и желающих бриться лезвием бритвы, которые были в ходу ещё лет двадцать назад. Кстати свой т- образный станок купил в 1996 году перед призывом, бреюсь им до сих пор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, классический Т-станок бреет неплохо. Это недорогое качественное бритьё.

      Удалить
  5. До сих пор бреюсь простыми лезвиями с советских времен никогда жилет не покупал

    ОтветитьУдалить
  6. Не думал, что нас так много. Тоже забил на жылет, купив по совету товарища Тэшечку. Все классно. Особенно ароматные мыла для бритья, жена тащится.

    ОтветитьУдалить