Лобзиковый станок "Корвет-88"

лобзиковый станок Корвет-88
    В моей домашней мастерской появился лобзиковый станок промышленного производства. До этого пользовался  ручным лобзиком (их у меня уже перебывало несколько штук и каждый из них я пытался закрепить на самодельном основании"вверх ногами", чтобы иметь возможность для выпиливания небольших заготовок из дерева). Кроме того есть у меня и самодельный станочек с приводом пилки от двигателя компрессора бытового холодильника. Он удобен и вполне работоспособен, но приобрести настоящий лобзиковый станок я  планировал давно.  К сожалению, не удалось купить такой, как хотелось.
    Примерно год назад увидел в Инете анонс появления  в феврале 2017 года в продаже в России обновленной модели лобзикового станка  фирмы JET -  JSS-16A. Пытался его заказать, но ничего не получилось. Достать именно эту модель оказалось сложно. Нужно было ждать долгое время, пока они будут продаваться свободно.
  А привлекала меня в этом станке только возможность использования пилок как с штифтами, так и безштифтовых.  Остальные характеристики, да и цена особого восторга в новой модели не вызывали. Всё, как обычно у лобзиковых станков в данной ценовой категории. Да и отзывы  пользователей о новом джетовском лобзике были достаточно противоречивыми; кому-то он нравится, кто-то, наоборот, разочаровался, приобретя его.  Всё же я попросил хозяина местного магазина, где продают различные электроинструменты, привезти мне именно этот новый джетовский станок. Он пообещал поискать по базам в областном центре, но через пару недель сообщил, что их туда не завозят по причине отсутствия спроса.
  Тогда я не стал уже больше ничего ждать и приобрел то, что было в продаже и отвечало моим запросам - лобзиковый станок «Корвет-88», продукцию китайского производства под маркой "Энкор".
лобзиковый станок "Корвет-88"
   
Приобретал лобзиковый станок я не потому, что собрался заниматься прорезной резьбой по фанере. (Когда-нибудь, может быть, попробую и этот вид резьбы, но пока он меня что-то не увлекает).  Станок мне нужен для другого. С помощью лобзикового станка я собираюсь выпиливать заготовки для своих  брелочков для ключей, магнитиков на холодильник и прочих небольших резных поделок из тонких березовых досок.
   Обычным ручным лобзиком, который я закрепил на деревянном станке "вверх ногами" такую мелочь выпиливать можно, но не очень удобно. И на  нём, и на самодельном, о котором упомянул выше,  пилки имеют достаточно крупные зубья, которые при распиловке тонких дощечек или фанеры рвут древесину и приходится немного отступать от линии эскиза, а потом срезать лишний материал резцами.  Не случайно я порой даже отказывался от использования электролобзика и брал в руки ручной лобзик, чтобы выпилить заготовку точно по нужному контуру. На это затрачивал больше времени, зато потом меньше работы было для резца.
   Тонкая пилочка лобзикового станка позволит мне значительно ускорить процесс выпиливания подобных заготовок.
Жаль, что у "Корвета" без переделки нет возможности использовать безшифтовые пилочки. 
   Механизм крепления и натяжения предусматривает применение только пилок с штифтами с обеих сторон. Это, конечно, неудобно и именно поэтому я, как уже писал выше, и хотел приобрести именно JET JSS-16A, у которого  можно использовать оба вида пилок.
пилочка для лобзикового станка "Корвет-88"

В инструкции к станку указано, что необходимо использовать только рекомендуемые пилочки (длина пильного полотна 133 мм. ширина -2,6 мм,толщина 0,25 мм.
Конструкторы и производители "Корвета" могли бы, учитывая запросы покупателей давно уже сориентироваться и переделать крепежное устройство, но нет! Не хотят, видимо, ничего менять.
    А зря! Станок стал бы гораздо более популярным и составил бы конкуренцию многим и более дорогим моделям. Безштифтовая пилочка нужна при выполнении тонкой прорезной резьбы. Её можно просунуть в малюсенькое отверстие в заготовке, проделанное сверлом малого диаметра, а если пилочка с штифтами, то  отверстие должно быть диаметром не менее 6 мм, иначе пилочка просто в него не пройдет.
    Конечно, можно сделать штифт на верхнем конце пилки съемным - просто выбить его молотком, а потом, после того, как пилка вставлена в отверстие в заготовке, снова поставить его на место и закрепить пилку в станке.  Но это всё лишняя морока и потеря времени. Да и в продаже пилочки хорошего качества с штифтами встречаются достаточно редко, стоят дороже, а безшифтовые подходят от обычного ручного лобзика и продаются повсеместно.  И изготовить их самостоятельно пара пустяков. Так что такое устройство для крепления безштифтовых пилочек на лобзиковом станке было бы очень востребованным. Главное, что сделать-то его в заводских условиях - дело пустяковое. В Интернете есть предложения от умельцев, которые предлагают простые и оригинальные зажимы, которые легко устанавливаются на те же самые "Корветы".
   Вероятнее всего я тоже закажу для своего лобзикового станка такое крепление или сам со временем сделаю что-то подобное, а пока заказал у производителя через интернет-магазин полтора десятка пилочек, так как единственная, бывшая в комплекте с лобзиковым станком "приказала долго жить" буквально через несколько часов работы. Но когда они ещё придут по почте...
 Сидеть без дела не хотелось, поэтому я стал искать возможность изготовления пилочек с штифтами своими руками. Оказалось, что дело это не такое уж и сложное и вполне под силу любому владельцу такого лобзикового станка.
     Тут есть несколько вариантов. Я на практике опробовал два из них.
1. Можно вполне успешно использовать пилочки гораздо более широкие, чем та, что поставляется в комплекте со станком. У меня было в запасе несколько пилочек от мини-ножовки по металлу.
пилочка для лобзикового станка
С металлом я работаю редко и эти пилки всё равно по большей части лежали без дела.
Пилки эти тонкие, но широкие, с штифтами на обоих концах. По длине они немного длиннее, чем пилочка от Корвета, поэтому для закрепления в станке использовать можно только один из штифтов, а для другого нужно просверлить отверстие на нужном расстоянии от первого. Я измерил "корветовскую" пилочку штангенциркулем и отложив это расстояние, просверлил отверстие сверлом диаметром 1,5 мм. Вставил в отверстие обрезок гвоздика и получился отличный штифт. Правда, при установке пилки в натяжное устройство его приходится придерживать рукой, чтобы этот штифт не выпал. Когда же произведено натяжение пилки, штифт уже никуда не денется и он надежно удерживает пилку.
пилочка для лобзикового станка своими руками
 Зубья у этой пилочки мелкие, но дерево она пилит неплохо. Конечно, из-за большой ширины полотна  такой пилкой сложно делать крутые повороты во время пиления, поэтому можно сточить на наждаке пару миллиметров с тыльной стороны. А если взять и нарезать с помощью бормашинки зубья на пилке чуть покрупнее, то она будет пилить ещё лучше. Зубья у меня получились  не очень ровные (если постараться, то в следующий можно сделать гораздо лучше), но всё равно пилка отлично режет дерево.
2. Подойдут для крепления в станке пилочки от обычного электролобзика.
пилка для лобзика
 Желательно только использовать те, у которых зубья помельче. У меня была одна такая  и я не преминул сразу же просверлить в ней отверстия под штифты и попробовать попилить на станке. Здесь уже металл потолще, да и гораздо тверже, чем у предыдущей пилки, поэтому пришлось немного повозиться. Даже сломал одно сверлышко, но своего добился - просверлил отверстия и сделав точно такие же штифты, установил пилку в станок. Мощности двигателя вполне достаточно для того, чтобы пилить и такой пилочкой.
   Думаю, что можно сделать подобную пилочку и из любой другой узкой полоски металла, в которой просверлить отверстия под штифты и нарезать зубья. Отлично подойдет для этой цели, к примеру, пружина от военной форменной фуражки.
 Таким образом, я считаю, что проблем с пилками у меня не будет, несмотря на то, что пока нет стандартных, заводского производства.
лобзиковый станок корвет-88


Первые впечатления и первые выводы  после кратковременной работы на лобзиковом  станке:
  • Несмотря на то, что купил не то, что хотел, в целом покупкой доволен. Станок исправен, работоспособен и вполне подходит для выполнения тех работ, которые мне необходимо производить с его помощью.
  • Станок двухскоростной (в отличие от "Корвета-77, у которого одна скорость). Жаль, что нет плавной регулировки числа ходов пилки в минуту.
  • Станок массивный; вес его 20 кг, что обеспечивает хорошую устойчивость на рабочем столе и гасит вибрацию при работе. (У Корвета-87 вес всего 7 кг.) Работаю на станке без закрепления основания к столу и он при этом "не прыгает". Это удобно, так как при необходимости использования в другом месте можно просто перенести лобзик, ничего не откручивая и не снимая. 
  • Мощности двигателя достаточно  и для распиловки довольно толстых деревянных заготовок (рассчитан на толщину до 50 мм по техническим характеристикам, но березовую доску-пятидесятку он, конечно, не осилит или будет пилить долго и нудно). Мне станок нужен конкретно для работы с тонкими березовыми дощечками, поэтому большой нагрузки  получать не будет и, надеюсь, прослужит долгое время.
  • Хорошо, что есть возможность наклона стола. Можно без проблем пилить заготовки не только под прямым углом. 
  • О невозможности применения обычных пилочек (без штифтов) уже сказано выше, но этот недостаток можно устранить, установив для них специальное крепление. (Если потребуется, то сделаю).
  • Нужен определенный навык для того, чтобы удерживать пилку на линии реза. При попытке сделать резкий поворот на криволинейных заготовках пилочка начинает "гулять" из стороны в сторону. Тут важно не спешить, лучше перейти на первую скорость и аккуратно пройти все крутые повороты, придерживая слегка заготовку рукой и давая пилочке возможность "потоптаться" на на месте, чтобы сделать пропил чуть пошире и развернуться. При этом важно  следить, чтобы пилочка была хорошо натянута. 
  • Механизм натяжения пилки не нравится. Нужно будет что-то придумывать. Чтобы снять и заменить пилку, приходится долго крутить затяжной винт, который расположен очень неудобно, сзади стойки. На первое время  хочу поставить  регулировочный винт с  более удобной рукояткой. Штатная же рукоятка (винт с пластмассовым барашком) выполнена безобразно. Думаю, что гораздо лучше будет рукоятка от водопроводного крана-смесителя. 
  • Сразу же заменил винты (3 штуки),  чтобы не крутить их отверткой  каждый раз, когда нужно снять и снова поставить на место кожух нижнего рычага при смене пилки. лобзик "Корвет-88"
Вместо них поставил винты с большими головками, которые легко закручиваются и откручиваются руками. Под них подложил резиновые кольца, чтобы кожух хорошо прижимался к корпусу без сильной затяжки винтов. Кожух можно и совсем снять и работать без него, особой необходимости в нем нет.
  • Качество сборки станка удовлетворительное. При первом включении был какой-то посторонний шум. 
Лобзиковый станок корвет-88
Оказалось, что маховик приводного механизма рычага задевал за правую крышку кожуха, на котором даже от этого была повреждена краска (царапины).  Немного отогнул крышку наружу и сразу всё стало нормально работать без шума и и скрежета.
  • Под пластиковый вкладыш на рабочем столе пришлось подложить небольшие прокладки (двухсторонний скотч в несколько слоев, иначе его поверхность была почти на полмиллиметра ниже уровня  стола и маленькие заготовки при пилении утыкались в образовавшийся выступ. 
  • Обдув зоны пиления слабенький, но опилки очень мелкие и на второй скорости легко сдуваются в сторону, а на первой их немного, поэтому сильно не мешают и линию реза видно хорошо. 
лобзиковый станок корвет-88

Основные ТТХ лобзикового станка "Корвет-88": 
  • Частота вращения вала двигателя на холостом ходу, об/мин 700 (75 Вт); 1400 (150 Вт) Максимальная толщина заготовки,  50 мм
  • Расстояние между пильным полотном и корпусом лобзика -  406 мм 
  • Размер рабочего стола -  365 х 200 мм
  • Угол наклона рабочего стола -  0 - 45град
  • Длина, ширина и толщина пильного полотна  - 133 х 2,6 х 0,25 мм 
  • Амплитуда движения пилки - 40 мм
  • Электродвигатель - номинальная мощность  -  0,75/ 1,5 кВт
  • Габарит станка (длина х ширина х высота) - 550 х 350 х 300мм 
   Стоит лобзиковый станок  "Корвет-88" около 10 тыс. рублей.

PS: пришли наконец-то по почте заказанные пилочки:
пилочки для лобзикового станка
Неплохие, гораздо лучше, чем та, что была в комплекте со станком. 

2 комментария:

  1. Спасибо, Александр! Жду ещё пилочки, должны прийти по почте со дня на день и буду на нем работать ))

    ОтветитьУдалить