Пробойник своими руками

самодельный пробойник    Неплохой пробойник  для тонкого листового металла можно сделать своими руками из педали от велосипеда.
   Ось педали обычно изготавливают из довольно прочного металла. Нужно лишь заточить её конец под острым углом на наждаке.  п
  Мне приходится пробивать много отверстий в оцинкованном железе, когда строю свои самодельные лодки и на своем опыте убедился, что такой пробойник даже лучше, чем тот, что покупал в магазине. Его я где-то "посеял", а нового купить не удалось, т.к. на прилавке  их не оказалось. Вот и пришлось заняться поиском подходящего материала для самоделки.
    На глаза попались  металлические детали от сломанных педалей велосипеда (пластиковые-то детали у них развалились очень быстро и я вынужден был поставить новые, а оси хранились в одном из ящиков для всякой мелочи).
  Достоинство такого самодельного пробойника ещё и в том, что верхняя часть его (с резьбой, что вкручивается в шатун велосипеда) более широкая. По ней легче попасть молотком, да и в руке держать удобнее.
Вот так из бросовой железки получается  хороший инструмент для домашней мастерской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий