Самодельный струг для резьбы по дереву

 Из ножа от рейсмусного станка сделал себе  вот такой стружок. 

струг

Раньше никогда стругом не пользовался; только рубанком. А недавно делал длинные обувные ложки с рыбками на рукоятках и обычным широким резцом-косяком стал снимать кромки на реечках, пытаясь их закруглить. Если  строгать  им от себя, то сложно контролировать, насколько ровно снимается стружка со всех сторон.  Поэтому прижал заготовку к рабочему столу струбцинкой и попробовал делать это на себя. Одной рукой держал резец за рукоятку, а второй поддерживал его за кончик лезвия. Тут-то и подумал, что стугом это делать буде на много удобнее. 

Пара старых ножей от рейсмуса (не своего, а от какого-то большого) у меня давно лежали в одном из ящиков  мастерской, дожидаясь своего часа (хотелось сделать из них какие-нибудь резцы, но всё было жалко их резать на части).

Для рукояток  этого отлично подошли небольшие березовые обрезки от моих резных поделок. Склеил рукоятки из двух половинок, предварительно выдолбив стамеской в каждой из них углубления по форме ножа. 
струг
 А стружок - удобная штука, оказывается. Строгать им можно как на себя, так и от себя в завимости от направления волокон древесины. Почувствовал, что лезвие струга пошло в задир - изменил направление строгания и всё отлично получится. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий