Инструменты для городской квартиры

  Многие слышали, наверное, детские стихи, где есть такая строка: "Хорошие вещи - молоток и клещи"...  Это действительно так. В любом хозяйстве они пригодятся. Но только молотком и клещами мало что можно сделать. 


       Какие же  инструменты должны быть в каждом доме?
    Это зависит от того, где расположен дом и что он собой представляет. В городской благоустроенной квартире, где люди заняты на работе и не увлекаются каким-либо ремеслом, этот перечень  может быть очень коротким. Любые работы могут выполнить приглашенные мастера.  Но и из-за каждого гвоздя, на который нужно повесить, например картину на стенку, приглашать мастера - это тоже не дело.  Сменить прокладку в водопроводном кране, подкрутить какой-нибудь шуруп или винт без минимального набора инструментов невозможно. Чтобы не бегать  по соседям, когда что-то понадобится, лучше всего всё-таки приобрести небольшой "ремкомплект" самому.
    Вот перечень  инструментов, которые на мой взгляд, должен иметь у себя дома каждый уважающий себя мужчина:

1.  Уже упомянутый  молоток. Молотки бывают самых различных форм и размеров, но если мы ведем речь о минимальном количестве инструментов, то молоток лучше всего иметь  такой, как на рисунке. Им можно не только что-то приколотить, но и работать, как гвоздодером  или даже отмычкой. Выпускаются сейчас молотки и с металлическими рукоятками, "одетыми" в пластиковую (для изоляции и для смягчения отдачи в руку при ударе), но в домашнем хозяйстве будет вполне достаточно  и простого молотка с деревянной рукояткой. Дерево- прекрасный изолятор, да и в руке такой молоток держать удобно.







2. Клещи, о которых также уже говорилось, совсем не обязательно входят в этот перечень.  В данном конкретном случае (в городской квартире)  пассатижи - как более универсальный инструмент могут вполне заменить клещи при вытаскивании гвоздя. Тем более, что и такой молоток, о котором только что упомянули, тоже поможет справиться с гвоздем, если его потребуется откуда-то вытащить.  Губки пассатижей имеют специальную нарезку для удержания мелких деталей, острые грани для  резки  гвоздей, проволоки, проводов. Для этих же   целей предназначена и специальная проточка по бокам  пассатижей. Лучше всего приобрести пассатижи с пластизолевыми диэлектрическими ручками, которые защитят от электрического тока напряжением до  1000В.
3. По крайней мере пару отверток среднего размера надо иметь  в хозяйстве, причем одна из них должна быть шлицевой (плоской), а другая крестовой. Можно, конечно, приобрести и универсальную отвертку - рукоятку с комплектом сменных  насадок различных по форме и по размерам, но в данном, конкретном случае я бы рекомендовал лучше иметь именно две различные отвертки. Во-первых, потому, что любая, даже самая дорогая и качественная универсальная отвертка имеет меньшую жесткость и прочность, чем  отвертка цельная, без сменных частей. А во-вторых,  существует большое число форм насадок, которые в жизни никогда не пригодятся, а будут просто валяться ненужным хламом, так как входят в комплект такой универсальной отвертки.  Универсальная  отвертка нужна мастеру, которому приходится часто приходится сталкиваться с винтами и шурупами, имеющими  различную форму головки. Желательно,  чтобы рукоятки отверток  были достаточно большими, пластмассовыми, но с резиновыми вставками для обеспечения  плотного контакта с ладонью. Такая рукоятка   потребует гораздо меньше усилий при заворачивании или откручивании винтов и шурупов и  позволит избежать натирания мозолей при длительной работе отверткой (например при сборке мебели).


4. Если в доме есть хоть какое-то транспортное средство, даже обычный велосипед, то желательно иметь набор  гаечных ключей, головок самых распространенных размеров или хотя бы один, но разводной ключ, который подойдет для болтов и гаек разного размера. У разводного ключа  просвет губок (размер ключа) может плавно изменяться в широких пределах. (Кстати, при покупке велосипеда в комплекте с ним приобретается обычно и несколько гаечных ключей, один из которых так и называют - велосипедным
На все случаи всё равно трудно, а скорее, просто невозможно иметь необходимый ключ или головку, как бы велик набор ни был   набор. Поэтому нет и необходимости приобретать большой набор  гаечных ключей, если они будут лежать мертвым грузом.


5. Ножовка - это наиболее универсальная пила. Этой пилой работают в одиночку ( в отличие от двуручных пил).  Применяют ножовку для поперечного распила деревянных досок,  брусков,  а также различных плитных материалов ( ДВП, ДСП, гипсокартон, пенобетон и даже пластика. Зубья ножовки имеют форму равнобедренного или прямоугольного треугольника. Полотно пилы жесткое, не изгибается при пилении.
   С помощью ножовки можно при необходимости, хотя это и не очень удобно, производить и продольные  пропилы в дереве. Желательно приобрести ножовку с удобной двухкомпонентной рукояткой  из полипропилена и термопластичного эластомера.  Если ножовкой приходится пользоваться очень редко, то можно купить недорогую пилу с обычным, а не закаленным зубом (при необходимости такую пилу можно и заточить треугольным напильником). А вот заточить затупившийся закаленый зуб в домашних условиях сложно. Потребуется напильник  с алмазным напылением. Но, с другой стороны ножовка с закаленным зубом дольше прослужит без заточки.


6. Напильник может пригодиться не только для того, чтобы заточить пилу, но и придать различным деталям нужную форму, подогнать их друг к другу по размеру, обработать различные поверхности, пазы, отверстия и т.д. Напильник- это инструмент, представляющий собой брусок с насечками и зубьями из прочной стали.
Напильников  существует большое разнообразие, но наиболее универсальным является трехгранный личной напильник, т.е. напильник с для чистовой, а не грубой обработки (как драчевый) и не для окончательной  обработки (как бархатный).

7. Отвертка-индикатор напряжения незаменима при работе с электропроводкой. Она позволяет определить фазу и ноль электрических проводов. При прикосновении к проводу "фаза" загорается лампочка индикатор. Рукоятка отвертки изготовлена из диэлектриков, поэтому она безопасна при работе с проводкой напряжением 127-220 вольт, которая используется в жилом секторе. Удобнее купить отвертку с прозрачной рукояткой, так как при прикосновении к электрическим проводам под напряжением будет хорошо заметен свет лампочки-индикатора, вмонтированной в эту рукоятку.



Это самый минимальный комплект инструментов, который предназначается для использования в различных жизненных ситуациях и без которого порой просто не обойтись.
Кроме перечисленного набора в хозяйстве должно быть хотя бы немного гвоздей, шурупов и небольших болтиков и гаечек, а также изолента и какой-либо универсальный  клей. Все эти нужные и полезные вещи желательно хранить где-то в одном месте, чтобы не искать в случае необходимости. Если вы приобретете для них специальный ящик, то со временем он будет пополняться новыми и новыми нужными и полезными инструментами.
    У кого-то (особенно у людей, которые  дома привыкли всё делать сами) приведенный список может вызвать улыбку. Но, на самом деле встречаются  и такие хозяева, у которых и молотка-то нет.
  В следующих статьях поподробнее  поговорим о других инструментах, которые нужны тем, кто занимается домашним хозяйством сам или имеет какой-либо транспорт посложнее велосипеда. Ясно, что и перечень этот будет гораздо шире.

2 комментария:

  1. Маловато таким набором, почти нечего не сделаешь.Необходимо добавить: ножовку по металлу,стамеску, рубанок и так далее!

    ОтветитьУдалить
  2. Абсолютно согласен, что этого набора недостаточно, чтобы что-либо сделать по дому. Но здесь речь идет об инструментах, без которых просто не обойтись.

    ОтветитьУдалить