Как сделать самодельную насадку к бормашинке

Сделал самодельную шлифовальную  насадку для работы по дереву к своей бормашинке "Профиль Б-03".
 Насадочка получилась просто замечательная, хотя я и делал её наспех. Потом я её сделаю не спеша и  немного поаккуратнее, ровнее вырежу кружочки, а сейчас и эта меня вполне устраивает.
  Идея о том, чтобы сделать насадку со сменной наждачной бумагой у меня возникла давно, как только купил свою первую бормашинку. Насадки, которые входили в комплект меня немного  не устраивали.  Все круги и колечки, которые надеваются на резиновую основу, хороши при обработке каких-то небольших деталей, а вот шлифовать  плоскости ими очень неудобно.
   Как к примеру отшлифовать дно декоративного блюда с помощью этих насадок? (Раньше-то делал это вручную, а раз сейчас есть аж целых три бормашинки, то руками тереть наждачкой как-то уж вроде и не совсем прилично.)
-   А вот не получатся ни шлифкругами, ни насадками со шлифовальными барабанами, если вставлять их и в цангу самой бормашинки, и в цангу гибкого вала. И, кроме того, хватает всех этих насадок очень уж ненадолго.
   Пробовал сделать уже что-то более подходящее для этой цели своими руками, наклеивая наждачную бумагу на маленький шлифовальный круг с помощью двухстороннего  скотча. Держится она прочно и всё бы хорошо, но при замене истершейся наждачки, приклеиваемой на двухсторонний скотч,  уходит много времени: надо содрать старый скотч, который очень уж плотно прилипает, наклеить новый, а потом на него снова наждачку.
  Между тем, я уже давно пользуюсь для шлифовки больших плоских поверхностей шлифовальным кругом на липучке. Им можно быстро выровнять и отшлифовать деревянную заготовку. Иногда я его использую даже вместо рубанка. Наждачная бумага круглой формы на обратной стороне имеет специальную матерчатую ворсистую основу, которая очень надежно закрепляет её на липучке круга.
  Использованных кругов с липучкой (с немного изношенными краями) у меня уже накопилось несколько штук и я решил один из них разобрать, чтобы попытаться сделать подобный кружочек, только маленький, который бы подошел к моей бормашинке. На снимке слева новый и уже изрядно потертый диски со снятыми хвостовиками (они просто выкручиваются).
  "Родной" хвостовик такого покупного круга не входит в патрон бормашинки (он рассчитан на диаметр до 6,5 мм), а у двух других минидрелей ("Калибр"  и Hammerflex MD170A) всего на 3,2 мм. Поэтому моя задача заключалась в том, чтобы вырезать диск небольшого размера и вставить в него такой хвостовик, чтобы он подходил к патрону или цанге.
  Пластмассовую заднюю часть диска-тарелочки распилил ножовкой по металлу и вытащил гайку, в которую вворачивается хвостовик, а потом кусачками попытался разломать всю эту конструкцию, чтобы не повредить рабочую часть с липучкой. Оказалось, что это не как-то и просто; пластмасса прочная. Поэтому я оставил эту затею и просто срезал её ножом с желтого мягкого материала, на который наклеена липучка. Это оказалось совсем легко и не было никакой нужды ломать пластмассу.
   Большими ножницами выстриг круги диаметром около 4 см из этой накладки с липучкой. Подобрал винт М6 с плоской головкой, чтобы он не выступал над липучкой, а наоборот, утопился в ней. С обратной стороны поставил большого размера шайбу, просверлил отверстие под винт, вставил его, надел эту шайбу и затянул  гайкой. Беспокоился, что мягкий материал круга не будет жестко фиксировать винт, но оказалось, что всё очень прочно. Винт не прокручивается, головка его (специально подбирал пошире) не проваливается.

Головка винта практически "спряталась" в  мягком диске  с липучкой и нисколько не помешала закрепить кружок наждачки, тоже вырезанные ножницами по диаметру насадки.  Тоже взял для пробы  уже использованные круги наждачки, чтобы не портить новый).
На представленных фото видно,  как сделана насадка. А  получилась она, как я уже указывал выше,  то, что надо!
 Вставляю в патрон бормашинки; пробую: наждачка держится на круге прочно, не слетает даже при максимальных оборотах и при шлифовке.
  Поменять наждачку (как и вырезать ножницами круг нужной зернистости) - секундное дело. Шлифовать такой насадкой можно любые поверхности: если плоские - то всей плоскостью круга, если какие-то выступы или, наоборот, углубления, то его краешком.
  Мне настолько понравилась эта моя самоделка, что я сделал аналогичную насадку и для своих электрограверов.
  Взял винтик поменьше диаметром (М4) с такой же потайной головкой, вставил  самый кончик в патрон бормашинки и как на токарном станке обточил его  часть надфилем до диаметра 3 мм (чтобы входил в цангу),  оставив резьбы сантиметра полтора  для гайки у самой головки.
Шайбочку тоже нашел поменьше, так как и сам круг маленький - около 3 см в диаметре.
А дальше всё точно также, как и большой насадки: вырезал круг, просверлил, вставил хвостовик-винт, надел шайбу и зажал гайкой.

Всё!
  Самодельная насадка готова и для минидрели.
Теперь можно её обрабатывать совсем маленькие плоские деревянные заготовки,  вставляя её в цангу гибкого вала.



  Ещё вот выберу время, да заранее настригу запасных кружочков наждачки разной зернистости и можно будет быстро и качественно  шлифовать ими любые свои резные поделки.

2 комментария:

  1. Здравствуйте,Леонид!Я как раз думал,как сделать самодельные насадки для шлифовки,а здесь Ваша такая полезная статья.Завтра обязательно у себя в мастерской попробую.Потому что шлифовать вручную страх как не люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Александр!
      Попробуйте обязательно!
      И напишите у себя, что у Вас получилось. Может быть, придумаете что-то более интересное и простое.
      Но этот вариант с креплением наждачной бумаги на липучке мне кажется очень удобным, его стоит применить.
      Можно ещё попробовать сделать немного по-другому: просто взять и приклеить одну липучку (без подложки от круга) к какому-то уже готовому шлифовальному диску из комплекта бормашинки. Вот только какой клей лучше использовать, я пока не знаю, но тоже хочу поэкспериментировать. Тут не надо будет делать основание насадки и искать подходящий по размеру хвостовик насадки; он уже готов.
      Удачи!

      Удалить