Принял участие в выставке-ярмарке

резьба по дереву Принял участие в выставке-ярмарке "50+", устроенной в районном Доме культуры для ветеранов.
 Организаторы попросили не только выставить резные поделки, но и провести небольшой мастер-класс резьбы по дереву, поэтому прихватил с собой часть инструментов - бормашинку, реноватор, резцы, стамески,  шлифовальные насадки и несколько заготовок для резьбы, которые заранее выпилил и отшлифовал в своей домашней мастерской, так как в ДК сильно шуметь и пылить было нельзя.
резьба по дереву
Выставил только небольшую часть из того, что есть в наличии, но и то набралось четыре большие картонные коробки, которые помог доставить туда и обратно один хороший знакомый.  Люди подходили, рассматривали мои изделия. Многим нравилось, но покупателей нашлось немного. Всё-таки не настолько богаты мои земляки, чтобы приобретать достаточно дорогие вещи ручной работы.
резьба по дереву
Были и посетители, которые интересовались самим процессом резьбы. Задавали вопросы, спрашивали совета. Причем, подходили не только ветераны, но и молодые ребята, которые только начинают заниматься резьбой по дереву. 
  Постарался ответить на все интересующие их вопросы.  Показал, как режу ложки, вырезаю "чешую" на своих деревянных рыбешках, дал совета по выбору инструмента для резьбы. 
   Тут же посетители моей экспозиции подсказали несколько новых идей для резьбы на "рыбацкую" тематику, которые постараюсь вскоре реализовать, так что участие в ярмарке не было бесполезным и для меня самого.  

2 комментария:

  1. Добрый день, Леонид!Знакомая ситуация на счет выставок- продаж.И дело, на мой взгляд, не в бедности наших людей ( в Москве народ зажиточный!), а в менталитете и отсутствии определенного уровня культуры.У нас скорее купят китайскую пластмассовую безвкусицу, а не ручную работу.Все познается в сравнении.Вот пример : я раз пять-шесть был в Москве на разных выставках по приглашению (теперь не езжу, бросил, пустая трата времени).Никто ничего не покупает!Стал выставлять те же работы на международной площадке Etsy - покупают очень хорошо.Вот такие вещи, как Вы делаете, думаю там будут пользоваться большим спросом - брелки, ложки и проч.Почему бы Вам не попробовать?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Александр!
    Я не выставляю свои работы на международных площадках по одной единственной причине - не хочется связываться с таможенным оформлением посылок. Однажды получил заказ из Белоруссии на обычную ложку и то при отправлении посылки на почте потребовали разрешение таможенных органов. Якобы самодельная деревянная ложка является объектом культурного достояния и не может так просто переправляться за пределы России. )))
    Так и пришлось потом отправлять эту ложку заказчику через его знакомых, живущих в Москве.

    ОтветитьУдалить