Шлифовальный барабан своими руками

Шлифовальный барабан для сверлильного станка сделан из деревянных кружков, которые образуются при сверлении коронками большого диаметра.
Сделать такой барабан для шлифовки овальных деревянных поверхностей совсем просто.
Надо только вставить в центральное отверстие болт, подложив под шляпку его металлическую шайбу, и стянуть их гайкой, под которую также поставить шайбу, чтобы она не врезалась в дерево.
Деревянные кружки между собой склеиваются столярным  клеем "Момент". Самое главное, чтобы барабан получился идеально ровным. Добиться этого можно, вставив его в патрон сверлильного станка. Зачищаем получившийся деревянный цилиндр наждачной бумагой, время от времени проверяя,  насколько ровным он получается. Делать это лучше, приставляя к цилиндру угольник, одна сторона которого опирается при этом на платформу станка. Таким образом можно выровнять барабан абсолютно точно.
   Затем в барабане, отступив от наружного края примерно 1 см, сверлится сквозное отверстие по всей длине сверлом  М5 (как раз под гвоздь-сотку, который будет служить стопором для наждачной бумаги, которая крепится на барабане). Ножовкой пропиливается паз до этого отверстия с таким расчетом, чтобы  в него входили концы наждачки. Вставляем в отверстие гвоздь, предварительно обрезав шляпку и затупив его острие на наждаке. Он отлично зажимает концы листа наждачной бумаги в прорези и она никогда не свалится с барабана при работе с ним. А заменить использованную наждачку совсем просто: выбиваем  стопорный гвоздь, снимаем старую и вставляем новую наждачную бумагу и снова стопорим её концы этим же обрезанным гвоздём.
  И всё! Шлифовальный барабан  опять готов и им можно с легкостью обрабатывать деревянные заготовки как выпуклой, так и вогнутой формы.
Я использую такие шлифовальные барабаны различного диаметра при изготовлении своих резных поделок и, в первую очередь шкатулок в виде рыбешек.



5 комментариев:

  1. Все дело в том, что сверл м5 не бывает, я сколько ни искал - не нашел. При заправке концов наждачки всегда бывает их помятость и не плотное вхождение в пропил. Поэтому, лучше заломить их на дощечке - шаблоне заранее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы меня шокировали признанием об отсутствии сверел м5......

      Удалить
  2. Сразу видно, двоешник...

    ОтветитьУдалить
  3. Способ крепления интересный своей простотой, надо попробовать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. А дисбалланс от гвоздя разве не портит сверлильный станок и не создаёт биения?

    ОтветитьУдалить