Доработка пилки для электролобзика

 Полотна для электролобзика, или по-простому -  пилки
фирмы  "Интерскол"  предназначены для реза древесины различных пород, фанеры, ДСП.  Изготовлены  из высококачественной быстрорежущей стали. Полотно подходит для электролобзиков различных фирм, так как имеет европейский хвостовик. В  упаковке  5 штук пилок. Специально купил самые длинные, так как они нужны мне для самодельного электролобзика. Вернее, для электролобзика покупного, но доработанного, перевернутого "вверх ногами" и закрепленного стационарно, где для поддержания пилки строго под углом 90 градусов  сделано ещё специальное приспособление.  Там конец пилки должен двигаться между двумя обоймами подшипников, поэтому сантиметра 3-4 режущей части не используются при пилении, поэтому короткие полотна  могут применяться только при распиловке тонких материалов.

Пилки эти предназначены для быстрого прямолинейного реза, а вот для того, чтобы ими можно было выпиливать и криволинейные заготовки, я немного, буквально 2-3 мм,  сточил  на наждаке тыльную сторону режущей части, сделал выемку.  Причем, не по всей длине, а только в той её части, которая работает при пилении.  И не под прямым углом к плоскости пилки, а на конус, т.е. фактически сделал тыльную часть пилки острой, как лезвие ножа, не доводя её, конечно, до той остроты, чтобы что-то резать; в этом нет необходимости.
  Существуют пилки специально изготовленные для криволинейных резов. Они поуже, чем те, что я купил и те, что представлены на верхнем снимке. Но в магазине не было таких пилок нужной мне длины, поэтому и пришлось заняться вот таким "рационализаторством".
 Вот, как выглядит пилка, подготовленная для выпиливания криволинейных заготовок. Прочности полотна вполне хватает, а при поворотах заготовки сопротивление более узкой режущей части пилки значительно снижается, что улучшает качество реза и скорость пиления. Без такой доработки при попытке повернуть заготовку относительно пилки под каким-то углом сопротивление было  таким, что на большой скорости даже древесина начинала дымиться при  нагревании от трения. С пилкой, у которой сточена тыльная часть таким образом, как на снимке, все изгибы и повороты выполняются заметно легче.
  

2 комментария: