Деревянная заколка для волос своими руками

Как сделать  деревянную резную 
заколку для волос «Роза»

    Деревянная резная заколка - украшение, которое можно легко сделать своими руками.  Деревянная заколка в отличие от металлической не портит волосы, поэтому такая поделка  пригодиться и понравиться женщине, у которой они длинные. 
  Кроме того, такая заколка в любом случае будет уникальной, или, как принято говорить, эксклюзивной,  единственной в своем роде, так как это ручная работа, а не ширпотреб, изготовленный в тысячах копий, что исключает полностью вероятность того, что у кого-то будет точно такая же.
    Для изготовления заколки прежде всего надо выбрать подходящую по свойствам древесину твердых пород деревьев.  Твердых - это для того, чтобы заколка не сломалась. Изделие маленькое, "иглы" у  заколки совсем тонкие и, если сделать из не очень прочной древесины, то они могут легко отломиться.

В данном случае использована береза. Для изготовления заколки достаточно обрезка березовой дощечки шириной  примерно 50 мм и толщиной около  10 мм. Главное, чтобы она была без гнили, сучков и сколов.
  Древесина должна быть прямослойная, хорошо просушенная в естественных условиях.
   Размечаем и  выпиливаем заготовку с учетом припусков на обработку - отпиливаем от доски отрезок длиной 130 мм. Поверхности с двух сторон  тщательно обрабатываем рубанком и наждачной бумагой.
  Накладываем заранее сделанный на бумаге рисунок на деревянную доску, подложив под неё копировальную бумагу и обводим рисунок карандашом, тщательно перенося каждую мельчайшую его деталь.
Получаем вот такой рисунок на деревянной дощечке.
Электролобзиком  выпиливаем форму заготовки, отступая по 1-3 мм  от внешней границы рисунка. 
 При отсутствии электролобзика операцию можно выполнить простым ручным лобзиком, узкой ножовкой с мелким зубом или ножом.
 Контуры заготовки  вырезаем резцом или обычным ножом. 
Выполняем рельефную резьбу лицевой стороны заколки. Шлифуем поверхности наждачной бумагой.
Аналогично вырезаем и обрабатываем наждачкой  обратную  сторону заколки.  Здесь резьба не сложная, поэтому рисунок предварительно можно нанести произвольно карандашом, так как сама форма листьев уже задана при вырезании заготовки по внешним контурам.
Пропитываем заготовку  морилкой на водной основе для придания желаемого оттенка изделию, после чего производим сушку я при комнатной температуре в течение 3-4 часов.
Осветляем выступающие детали мелкозернистой наждачной бумагой. Остающиеся  более темными места в углублениях визуально подчеркивают объем изделия.
Производим лакировку заколки  двумя-тремя слоями лака с промежуточной сушкой и шлифовкой мелкозернистой наждачной бумагой (для удаления поднявшегося древесного ворса).
 На изготовление такой заколки потребуется совсем мало времени и сделать её можно из какого-то ненужного обрезка древесины, но в результате получится оригинальный сувенир для подарка.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий