Брелочки для ключей из дерева своими руками

Деревянный брелок для ключей
 В мастерской резчика по дереву всегда найдется много разных обрезков древесины. Как правило, материал этот уже хорошо просушен, поэтому даже совсем небольшие обрезки бывает жалко выбрасывать или сжигать в печке.
Я обычно складываю такие обрезки  в большой ящик, потом, когда появляется свободное время вырезаю из них разные поделки, в том числе и простенькие деревянные брелочки для ключей. Такие гладкие, хорошо отполированные, пропитанные льняным маслом и покрытые тонким слоем пчелиного воска деревянные вещицы нравятся многим. Я с удовольствием дарю их своим близким, друзьям и знакомым.
   Особенно интересными получаются брелочки, сделанные из древесины, имеющей красивую текстуру годовых колец.
   В наших северных краях не так много пород дерева, которые подходят для этого, но всё равно можно выбрать в обрезках обычной березы, лиственницы, яблони, рябины, черемухи отдельные участки с очень красивым рисунком - это чередующиеся полоски светлого и более темного цвета.
Деревянный брелок для ключейДля придания вида какого-то "благородного"  дерева изделия можно тонировать морилками различных цветов. Лучше всего при этом использовать морилку на водной основе, которая сохраняет бархатистость древесины, а не покрывает её лаковыми составами.
   Слева на фото брелочки из лиственницы, древесина не тонирована, а просто отполирована и пропитана льняным маслом с воском.
Как сделать брелок для ключей из дерева своими руками     Форма брелка может быть любая. Главное, чтобы было отверстие под  колечко, на которое надеваются ключи, а сами брелочки не имели острых углов.
  На деревянной поверхности  брелочка  можно нанести и какой-то рисунок или надпись. Проще всего это сделать с помощью электровыжигателя. В этом случае всё равно поверхность остается очень гладкой и приятной на ощупь.
Справа на фото брелочки из яблони и бука. Тоже без всякой тонировки, сохранен цвет натурального дерева.


Как сделать брелок своими руками
А можно сделать небольшой рисунок красками. Главное в этом случае, чтобы он не закрывал текстуру дерева.
В данном случае  использована рябина.
Она отлично полируется и изделия из неё получаются очень красивыми.
Изготовление таких маленьких деревянных брелочков не требует каких-то специальных инструментов или особых навыков. Всё, что необходимо - это простой острый нож или резец по дереву, сверло небольшого диаметра, да наждачная бумага.
Брелочки для ключей деревянные резные

  Брелочки-рыбки  и брелок-глаз выполнены из яблони. Здесь древесина хоть и однородная, но приятного розоватого цвета, поэтому тонировка не требуется.

Деревянный брелок в виде рыбкиМного других брелочков для ключей в виде рыбок можно посмотреть ЗДЕСЬ. Они очень нравятся рыболовам-любителям.
Слева на снимке пример одного из таких брелочков. 

Деревянные брелочки для ключей
А справа два брелочка из сливы. Тут рыбки (окунь и ёрш выпилены с помощью электрического лобзикового станка.
деревянные брелоки
Брелочки из сливы: слева из продольного распила ствола, а справа  из поперечного.

Заказать подобные  деревянные брелочки для колючей можно по адресу ustianin@mail.ru .



Комментариев нет:

Отправить комментарий