Самодельная шлифовальная насадка

самодельная шлифовальная насадка к бормашинке
Перепробовал много самых разных вариантов самодельных шлифовальных насадок для бормашинок (о некоторых из них уже писал вот тут и здесь) и все они не без недостатков. Прямую (цилиндрическую) или плоскую насадку сделать совсем не сложно - сделай подходящего размера цилиндр или шайбу из дерева, надень их на стержень-хвостовик (болт, гвоздь) закрепи на них наждачную бумагу нужной зернистости и обрабатывай ими деревянные заготовки. Времени на изготовление, а тем более на замену сносившейся наждачки уходит совсем немного, так что  такие расходные материалы для шлифовки можно заранее сделать с запасом и потом пользоваться ими, когда это необходимо.
 Так в чем проблема, спросит читатель?
- Да всё дело в том, что такими насадками удобно обрабатывать лишь ровные (плоские) или выпуклые поверхности.  А вот для обработки вогнутых поверхностей такие насадки не подходят. К примеру, отшлифовать внутреннюю поверхность черпала деревянной ложки  подобными насадками уже не получится. Здесь нужна насадка сферической формы или в виде грибка. А как закрепить наждачку на сфере? Ведь лист наждачной бумаги ровный и "натянуть" её на шар или полусферу без разрезов не удастся, иначе наждачка не приляжет плотно к основанию насадки.  Вот и приходится тут что-то изобретать - с помощью клея или двухстороннего скотча закреплять на сфере, предварительно вырезав круг наждачной бумаги большего, чем основание насадки, диаметра и потом делать в ней радиальные надрезы, а полоски крепить к ней эти полоски со всех сторон. Один из подобных вариантов  представлен ЗДЕСЬ. Такие насадки достаточно эффективны, но во-первых, времени для их изготовления затрачивается достаточно много, а, во-вторых, и расход наждачной бумаги всё-таки значительный (хоть и применяются обычно разные уже использованные остатки и обрезки); работает в основном только нижняя часть насадки, а разрезанные "лучи" служат по большей части лишь для закрепления наждачки к основанию.
Пробовал и приклеивать наждачку на двухстроний скотч и на клей. Работать можно, но при больших оборотах клеевой состав от нагревания во время шлифовки плавится и наждачка отваливается. Крепил наждачку на липучку - тоже не совсем надежное дело, - добавишь оборотов бормашинке и опять же от нагревания при трении крючки липучки подплавляются и наждачка держится плохо. Можно работать поэтому лишь на малых оборотах. А ведь хочется-то побыстрее сделать, поэтому и искал способ крепления наждачки к сферической поверхности, который бы был прост в изготовлении насадки и надежен.
 И вот после различных экспериментов (вручную-то ведь шлифовать лень, если есть бормашинка!) пришел к более удачному, на мой взгляд, варианту.
 Наждачка крепится к основанию со сферической формой рабочей части с помощью шурупа или самореза.  (Как сделать деревянное основание для насадки я уже рассказывал вот в этой статье, поэтому повторяться не буду. Именно с помощью таких приспособлений я сделал ещё один вариант сферической шлифовальной насадки).
 На снимках видно, как просто всё делается: в торце деревянного основания насадки сферической формы делается (сверлом Форстнера диаметром 10 мм) углубление глубиной 5-7 мм под шляпку шурупа или самореза.
самодельная шлифовальная насадка к бормашинке
 Шляпка должна полностью скрываться в этом углублении и не выступать наружу, чтобы при шлифовке ею не царапало обрабатываемую заготовку.
А дальше всё просто - вырезается круг наждачной бумаги нужной зернистости диаметром большим, чем диаметр самой насадки примерно на 1-1,5 см.
самодельная шлифовальная насадка к бормашинке
 Я пользуюсь при этом шайбой-шаблоном и ножницами: прикладываю шайбу к наждачке, ничего не черчу, а просто выстригаю заготовки нужного размера по окружности шайбы.
самодельная шлифовальная насадка к бормашинке
Потом шилом намечаю примерный центр круга и шурупом креплю его к основанию насадки.
Внимание!
самодельная шлифовальная насадка к бормашинке
   Под наждачку подкладываю кружочек двухстороннего  скотча (не канцелярского, а вот такого, поливинилхлоридного). Скотч это мягкий и толстый  (около 1 мм), поэтому служит не только для лучшего сцепления подложки наждачки  с основанием насадки, но и для амортизации (смягчения) давления насадки при вращении на обрабатываемую заготовку. Приклеиваю скотч сначала к основанию насадки, а потом сдираю защитную пленку с верхнего слоя и наклеиваю кружочек наждачки, в центр которой уже вставлен саморез. Это нужно, чтобы саморез точно попал в центр углубления (он там намечен сверлом; именно поэтому и использую именно сверло Форстнера).
самодельная шлифовальная насадка к бормашинке
Шляпка шурупа, утопленная в углубление плотно прижимает наждачную бумагу к основанию насадки, да и клеевой состав скотча  не позволяет ей провернуться, поэтому наждачка держится надежно, особенно, если она имеет матерчатую подложку. Мелкозернистая наждачка (М1000 - М2000) тоже может быть закреплена для финишной шлифовки, но тут с большими оборотами форсировать работу не стоит, иначе бумага в месте крепления шурупом может прорваться.
самодельная шлифовальная насадка к бормашинке
 Благодаря тому, что кружок наждачной бумаги чуть больше по диаметру, чем сферический конец основания насадки, его края прилегают к обрабатываемой поверхности заготовки лишь тогда, когда его прижимаю к заготовке, наклонив насадку под нужным углом.
 Попробуйте такую насадочку! Думаю, что вам тоже понравится. В изготовлении очень проста, но довольно эффективна. Процесс изготовления ложки заметно ускоряется и качество шлифовки отличное. Чтобы добиться вручную такого результата, нужно долго и нудно тереть и тереть, сменяя наждачку.

1 комментарий:

  1. Спасибо за подробное и понятное описание. Буду пробовать. Отпишусь:)

    ОтветитьУдалить