2 шкатулки из дерева в подарок рыбаку

Шкатулки из дерева в подарок рыбаку
  Остались совсем маленькие обрезки от хорошо просушенных  естественным путем березовых досок (доски сохли несколько лет  на стеллаже под самым потолком в моей мастерской), которые просто жалко было выбросить, но и на какие-то крупные резные поделки они уже не подходили, поэтому сделал ещё две шкатулки из дерева в подарок рыбаку.


Шкатулка из дерева
Шкатулки сделаны в виде окуня и щуки - самых распространенных видов рыб, которые чаще всего попадают на крючок рыболовов-любителей, поэтому думаю, что любому из них  будет приятно получить в подарок приманку в такой  оригинальной упаковке.
Шкатулка из дерева
По этим фото, где шкатулки  размещены на ладони, можно представить себе их размеры.
   Шкатулки не предназначены для того, чтобы в них хранить какие-то приманки, а просто как упаковка к рыбацким приманкам - балансирам для зимней рыбалки
 Шкатулки из дерева
 На более крупных аналогичных шкатулках из дерева в виде рыбок я обычно делаю на обратной стороне крышки выступ из фанеры, который плотно входит в углубление основания и крышка надежно закрывает шкатулку.  Здесь же толщина  доски для стенок шкатулок всего 16 мм, поэтому, чтобы несколько увеличить  их глубину, на крышке с тыльной стороны сделана небольшая выемка по размеру углубления.
Деревянные резные шкатулки
  А для того, чтобы  крышка плотно закрывала  шкатулку, на ней есть два маленьких деревянных шпенька, которые входят в углубления, сделанные сверлом толщиной 2 мм на основании.
Шкатулки из дерева
Крышку можно даже не снимать полностью, когда требуется положить в неё приманку или достать её, а лишь слегка приподнять и повернуть в сторону на одном из шпеньков.
Дно шкатулки из фанеры приклеено столярным клеем "Момент Столяр".
 Для тонирования шкатулок использована морилка на водной основе (цвет эбеновое дерево и орех). Завершающая обработка после шлифовки - пропитка льняным маслом и вощение пчелиным воском.
 По желанию заказчика могут быть изготовлены аналогичные деревянные шкатулки в виде любых других рыбок. Цены в каждом случае оговариваются отдельно.
   Заказать шкатулки из дерева в подарок рыбаку в виде рыбок можно по адресу
ustianin@mail.ru

1 комментарий: