Расширяем возможности реноватора

самодельная насадка к реноватору
   В Интернете нашел информацию об интересном инструменте - миниатюрной вибрационной шлифовальной машинке Proxxon PS 13. Как и у больших вибрационных шлифмашинок у этой малютки насадка с наждачной бумагой
совершает возвратно-поступательные движения небольшой амплитуды, но с  высокой частотой (до 8000 циклов в минуту, при шаге хода в 2,5 мм). Насадки, а  их 8 штук различной конфигурации (4 прямых и 4 изогнутой формы) очень маленьких размеров, что может очень пригодиться при выполнении шлифовочных работ труднодоступных элементов и поверхностей, острых углов и различного рода пазов. Наждачная бумага на эти насадки наклеивается с помощью клейкой двухсторонней пленки, специально заготовленной по форме насадок.
  Загорелся было сначала купить такой инструмент, т.к. сама машинка не очень дорогая, порядка 2500-3000 тыс. руб., но она работает от постоянного тока напряжением 12 В, поэтому к ней нужен ещё  и источник питания (блок), который обычно не входит в комплект и приобретается отдельно. А стоит он дороже самой шлифмашинки раза в полтора, что в сумме уже получается дороговато для такого инструмента, который будет использоваться в домашней мастерской не слишком часто.
   Но сама идея использования вибрационных миниатюрных шлифнасадок  мне понравилась, поэтому решил поэкспериментировать со своим реноватором, расширить его возможности за счет применения самодельных насадок совсем малого размера.
   У реноватора  в комплекте поставки было всего 3 насадки различной формы и они значительно больше по размеру, чем у описанной выше шлифмашинки. Крепятся они к валу вибрационного механизма с помощью болта М8. Вот, я решил, что можно использовать такой болт, на головку которого приклеить деревянные  насадки нужного размера и формы.
Самодельные насадки к реноватору
Сказано - сделано: выпилил из березовой планки 3 заготовки (круглую, квадратную и треугольную), сделал на одной из сторон каждой из них углубления под головку болта, приклеил клеем "Момент", а на рабочую сторону их двухсторонним скотчем приклеил наждачную бумагу.
Всё! Насадки готовы.
   Сразу же опробовал их в деле - отшлифовал фон на деревянном резном рубле.  Когда делал такой рубль в первый раз, то убедился, что процесс ручной шлифовки фона очень утомительный, да и  работать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить мелкие детали резьбы. С насадками же дело пошло гораздо быстрее. Больше всего подошла для работы в данном конкретном случае треугольная насадка, острыми углами которой можно шлифовать даже самые узкие места (между буквами).
самодельная насадка к реноватору
Для того, чтобы болт при работе от вибрации не выкручивался по резьбе, поставил контргайку.
 Конечно, у той шлифмашинки, скорее всего производительность выше, так как там шаг хода насадки гораздо больше, чем у реноватора  с самодельными насадками. Тут он совсем маленький, но зато здесь скорость колебаний можно с помощью регулятора поставить до 20000 колебаний в минуту и это компенсирует в какой-то мере малую амплитуду колебаний.
самодельные насадки к реноватору
   Кроме насадок с деревянной "подошвой сделал и ещё парочку - взял болты с круглой и шестигранной головкой и прямо на них с помощью всё того же двухстороннего скотча наклеил наждачку. Наждачка держится на нем прочно и такими насадками тоже можно отлично поработать. При желании можно будет сделать  и ещё более миниатюрные насадки; надо будет просто сточить на наждаке  головку болта и также приклеить на неё наждачку.
   Во время работы по изготовлению насадок возникла идея, как ещё можно расширить возможности реноватора.
                             Читать продолжение... 

2 комментария:

  1. Добрый вечер, Леонид!Я много раз видел эту штуку,да все проходил мимо. А теперь взглянул по-новому.Мне часто приходится вручную шлифовать неудобные места - трудно.Обязательно куплю реноватор и попробую!
    Всего доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александр!
      Я тоже,насмотревшись рекламных роликов об этом инструменте, долго скептически относился к нему, но сейчас частенько использую в работе.
      Вращающимися шарошками и борфрезами бормашинок при работе с небольшими заготовками не удается отшлифовать плоские поверхности так, как с помощью реноватора. После них могут оставаться ямки, неровности, которые и помогает зашлифовать реноватор. Особенно, если подобрать к нему или сделать самому соответствующую насадку.
      Думаю, что не пожалеете, если у Вас в инструментальном арсенале появится реноватор.
      Желаю успехов!

      Удалить