Ложки, плошки, поварешки

деревянные ложкиСделал новую партию деревянных ложек. Ложки разные и по размеру, и по форме - большие и маленькие, с круглым и с овальным черпалом, но все с простенькой резьбой для украшения ручки. Материал - береза. Это всё  отходы от более крупных моих поделок - деревянных рыбешек. Материал  для них был хорошо высушен и жалко стало выбрасывать в печку даже совсем маленькие обрезки, потому взял, да на досуге и настрогал таких вот ложечек.  Ясно, что теперь мало кто пользуется деревянными ложками, да и другой деревянной посудой для еды или приготовления пищи.   Служат они в основном, как сувениры, но всё равно все ложки я пропитал льняным маслом, сделал вощение натуральным пчелиным воском. Теперь  их можно использовать по прямому предназначению - для приема пищи. 
Делать деревянные ложки мне очень нравится, так как тут большой простор для творчества: можно придумать какую-то новую форму, рисунок для украшения изделия. Большинство своих ложек я делаю в подарок рыбакам и ручки у них выполнены в виде рыбешек разных видов, ну, а здесь ложечки попроще.
деревянные ложки
Вырезать из дерева ложку - дело нехитрое, времени много эта работа не занимает. Есть спецы, которые за 5 минут успевают сделать ложку. Правда, ложка эта получается грубой, не отшлифованной. Именно шлифовка древесины после резьбы занимает большую часть времени и требует много усилий. Отшлифовать ложку так, чтобы не осталось ни малейшей неровности, царапинки от наждачной бумаги - это настоящее искусство и тут приходится много постараться. Помогают в этом инструменты с электроприводом  - бормашинки с различными шлифовальными насадками.  Меня здорово при этом выручают самодельные насадки, которые я сделал специально для изготовления деревянных ложек. Затраты времени значительно снижаются и добиться нужного результата с их помощью гораздо проще.
  На втором фото представлена и деревянная лопаточка для хозяек, использующих сковородки с антипригарным покрытием. Она не царапает поверхность посуды, поэтому в отличие от деревянных ложек, может использоваться на кухне постоянно.

                            Посмотреть другие деревянные  ложки:









Комментариев нет:

Отправить комментарий