Выбираю ленточную шлифмашинку

   В моей домашней мастерской уже есть несколько различных шлифовальных электроинструментов для работы с деревом. Пользуюсь часто УШМ (болгарками), применяя диски с липучкой, на которые крепятся шлифовальные круги.
Есть два простеньких самодельных шлифовальных станочка; шлифовальные самодельные барабаны разных размеров  и лепестковые шлифкруги могу вставлять в электродрель, шуруповерт и в патрон сверлильного станка. Имеется в наличии и плоскошлифовальная машинка. Совсем мелкие предметы обрабатываю с помощью электрогравера, вставляя в цангу абразивные круги или насадки с наждачными трубками. Таким образом, инструментов для шлифовки у меня   достаточно много, но всё равно собираюсь приобрести ещё и ленточную шлифовальную машинку, чтобы можно было использовать её при выполнении многих видов работ в домашней мастерской, но по большей части при обработке заготовок не очень большого размера, предназначенных для поделок из дерева. Лишь иногда  шлифовальная машинка будет использоваться и для шлифовки длинных деревянных реек и нешироких досок, нужных мне при строительстве самодельных лодок.
Посмотрел видеоролик, который так и называется "Как выбрать ленточную шлифмашину" и ответа на этот вопрос для себя там не нашел, так как обзор сделан очень краткий.

Попробую  сам определиться, какая же ленточная шлифмашина мне нужна:
  • Сразу отметаю, как неподходящие для моих условий,  аккумуляторные шлифмашины. Какой смысл в них, если работаю только в своей домашней мастерской и всегда есть возможность подключиться к сети? Тем более, что они, как правило и дороже значительно, да ещё и аккумуляторы надо заряжать и неизвестно, сколько они прослужат. Значит, шлифмашинка должна быть обычной электрической, со шнуром, включающимся в розетку. Желательно бы только, чтобы провод был подлиннее, метра хотя бы 3, чтобы не возиться с удлинителями при обработке длинных досок и реек. 
  • Что касается мощности шлифмашинки, то слишком большая  не требуется, так как  уже отмечал, что я не собираюсь обдирать ею стены или шлифовать  паркет, а с небольшими по размеру заготовками вполне должна справиться машинка мощностью до 800 Вт.
  • Ленту на шлифмашинке желательно иметь пошире, чтобы можно было за пару-тройку проходов выровнять и отшлифовать не длинную, но широкую досочку, предназначенную для последующей резьбы.  Но и слишком широкая лента тоже ни к чему, иначе при обработке маленьких по размеру заготовок их просто будет не видно из под платформы машинки. Думаю, что шлифмашинка с шириной ленты  не уже 75 мм (такие стандарты существуют и можно легко найти ленту такой ширины с нужной  зернистостью в любом магазине инструментов).
  • Хотелось бы, чтобы передний ролик шлифмашинки был как можно меньшего диаметра. Это удобно при обработке  различных узких мест, вогнутых профилей маленького размера.   Поэтому это один из основных параметров, в  соответствии с которым сразу исключаю из числа "претендентов" шлифмашинки, у которых передний и задний ролики одинаково большого размера.  Кроме того, при равной по длине применяемой ленты  у шлифмашинки с маленьким диаметром переднего ролика и длина подошвы окажется больше, чем у той, что имеет оба ролика большого размера. Но тут есть  ещё один нюанс - надо, чтобы передний ролик можно было открыть и деталь обрабатывать торцом инструмента.  К примеру, у шлифмашинки BLACK & DECKER KA86 передний ролик маленький, но он закрыт и к нему не подобраться с обрабатываемой заготовкой, поэтому она меня уже не устроит. Нужна шлифмашинка с передней откидной крышкой. 
  • Скорость вращения ленты шлифмашинки. Тут, честно говоря, меня одолевают сомнения: с одной стороны, хочется, чтобы скорость была повыше, так как это обеспечивает и более высокую производительность и лучшее качество шлифовки, а с другой стороны, часто потребуются и невысокие скорости, чтобы сделать аккуратную финишную обработку уже готовых резных поделок с мелкозернистой лентой. Поэтому вывод:  шлифмашинка обязательно должна иметь  регулятор числа оборотов шлифовальной ленты. Многие модели такого регулятора не имеют, поэтому они тоже не попадают в число тех, которые меня устроят. 
  • Ещё одно требование к шлифмашинке - должна быть возможность использовать её в перевернутом состоянии, т.е. так, чтобы шлифовальная лента была  вверху и на ней можно было подправить затупившиеся стамески и резцы, а также шлифануть совсем маленькие деревянные поделки типа моих деревянных резных брелочков для ключей в виде рыбешек. Таким образом, обязательное условие - шлифмашинка должна иметь приспособление (кронштейны, струбцины) для крепления к верстаку "вверх ногами". У уже упомянутой выше шлифмашинки BLACK & DECKER KA86 с маленьким передним роликом, к примеру,  такая возможность не предусмотрена. 
  • У шлифмашинки должен быть механизм замены абразивной ленты, позволяющий производить эту операцию быстро и без использования каких либо ключей или других инструментов. Это важно, так как ленту придется менять часто, переходя постепенно от крупнозернистой к ленте с мелким зерном. 
  • Хорошо было бы, чтобы у шлифмашинки была функция плавного пуска, чтобы при включении перед началом работы она не рвала с места, сразу сдирая часть поверхности,  и вырываясь из рук.  Но, уж если не удастся подобрать инструмент с такой функцией, а остальные параметры устроят, то можно обойтись и без этого.   
  • Желательно, чтобы у шлифмашинки была предусмотрена возможность подключения пылесоса, но можно в крайнем случае обойтись и обычным мешком для сбора пыли, так как в мастерской у меня все равно многие другие инструменты работают без пылесоса и одним пылящим инструментом больше, одним меньше, - это не так уж и важно. Все равно приходится работать в респираторе, а потом каждый раз убирать после работы опилки пыль.    
  • Ну, и конечно, хотелось бы, чтобы шлифмашинка была не очень дорогой, но достаточно надежной и прослужила долгое время. 
   Выбор ленточных шлифмашинок огромен. Только на одном сайте интернет магазина в ценовом диапазоне, который меня устраивает (до 8 тыс. рублей) насчитал более 50 различных моделей. Однако, "просеяв" все эти модели через "сито" своих предпочтений, а также почитав отзывы покупателей, выяснил, что  подходящих-то  мне шлифмашинок  всего-то раз-два, да и обчёлся.
 Остановился предварительно на трёх моделях шлифмашинок, которые меня устраивали по своим параметрам: 
1. HAMMER LSM800B
2. STAYER SBS-830-76-E
3. BORT BBS-1010N.  
Последнюю модель потом  тоже вычеркнул из списка, так как очень много про неё написано негативных отзывов, да и с электролобзиком  этой фирмы имел уже возможность познакомиться, который тоже качеством не отличался.
  Специально составил табличку, чтобы иметь возможность сравнить  характеристики двух оставшихся моделей:

Забыл включить в табличку графу "Цена".
Она отличается не слишком сильно. "Стайер" стоит около 3 тыс рублей, а Хаммер  рублей на 500-600 подороже.
Взвесив все "за" и "против" сделал выбор в пользу  STAYER SBS-830-76-E и вовсе не из-за того, что она более дорогая; такая разница вообще ничего не значит. Дело в другом: желтенький STAYER легче по массе чуть не вдвое, а мощность у него больше.
 Мне это показалось странным. Вроде бы при таком большом весе и движок у Хаммера мог быть помощнее.   Правда, и скорость движения ленты у него немножко побольше, и пошире она на целый миллиметр (!), и   гарантию на Хаммер дают на  три, а не на два года, но всё равно я отдал предпочтение Стайеру.
  Stayer - известный бренд немецкой компании KRAFTOOL I/E GmbH - одного из крупнейших разработчиков инструмента, который  вызывает доверие к качеству производимой продукции, хотя, конечно, делаются и эти шлифмашинки, скорее всего в Китае, так как в графе "Производитель" на сайте интернет магазина "скромно" ничего не указали.
  Итак, решено: заказываю  шлифовальную ленточную машинку  STAYER SBS-830-76-E и, как только получу её и опробую, напишу здесь о своих впечатлениях.
Надеюсь, что покупка меня не разочарует.

PS: Шлифмашинку купил. Подробно о первых впечатления вот ТУТ.
PSS: В ТТХ  HAMMER LSM800B есть ошибка. Читайте комментарии анонимного читателя.

13 комментариев:

  1. и где продолжение? :-) тоже выбираю ленточную шлифмашину)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что напомнили!
      Забыл дать ссылку. Продолжение вот тут: http://www.instrument-mastera.ru/2014/12/lentochnaya-shlifmashinka-stayer-sbs.html
      А ссылочку сейчас поставлю в тексте.

      Удалить
  2. У Хаммера вес 3,5 кг, рамка и струбцины для крепления к столу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за замечание!
      Вы владелец этой модели? Или тоже, как и я, нашли ТТХ шлифмашинки где-то в Интернете?
      Интересуюсь потому, что разница в 2 кг - это много.
      Сейчас снова посмотрел и убедился, что на некоторых сайтах интернет-магазинов в ТТХ указан вес, как Вы и написали, 3.5 кг.
      Там же, где я раньше смотрел при изучении вопроса перед приобретением инструмента, и сейчас именно так, как у меня написано -5,6 кг - нетто, 6 кг с упаковкой.

      Удалить
    2. Заказал - жду. А вес указан на офиц. сайте Хаммера. Да и сами подумайте не может одинаковый объём почти в 2 раза тяжелее быть.

      Удалить
  3. На днях куплю Хаммер (уже заказал). По весу на большинстве сайтов врут (копируют чужие ошибки-лень посмотреть оф. сайт Хаммера). Цена со скидками в Техносиле 3250 р.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что машинка Вам послужит верой-правдой.
      А я своей в целом доволен, только шумит слишком сильно. И плохо, что нет специальных струбцин для крепления. Но я уже приспособился крепить к верстаку просто быстрозажимной струбциной Wolfkraft.

      Удалить
  4. Я тоже надеюсь

    ОтветитьУдалить
  5. Вот и получил свой Hammer 800 B. В комплекте самое главное - рамка и струбцины для установки на столе. Шнур короткий так, что необходим удлинитель. Откидная крышка над маленьким роликом из силумина. Маленький ролик- металлический, на подшипниках. В комплекте лента Р80. Попробовал в холостую - не охота дома пыли-вроде ни чего. Позвонил в сервисный центр Hammer в нашем городе ответили адекватно: если, что запчасти есть.Схожу в гараж - попробую в работе. Надо еще ленты на P120 купить.

    ОтветитьУдалить
  6. Да ещё....вес примерно около 3 кг. Правда для моих больших ладоней ручки машинки небольшие.

    ОтветитьУдалить
  7. После регистрации на оф.сайте Hammer на эл. почту высылается сертификат - гарантия ещё на 2 дополнительных года (итого 3 года). Лента 75х 457мм по факту и в инструкции.

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю с приобретением и спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить